Posted 3 апреля 2005,, 20:00

Published 3 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Консервы с ядохимикатами

3 апреля 2005, 20:00
В минувшие выходные на лентах информационных агентств появилось сообщение о том, что более 80 милиционеров из Ачхой-Мартановского РОВД отравились. Источник заболевания не уточнялся, высказалось только предположение, что причиной отравления могли стать ядохимикаты. Однако и в самом РОВД, и в МВД республики информацию о

Как сообщило одно из крупнейших российских информагентств, в Ачхой-Мартановском районном отделе внутренних дел произошло массовое отравление. Около 20 милиционеров обратились за помощью в лечебные учреждения, один из них госпитализирован, его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. У милиционера поражены внутренние органы – печень и пищевод. По данным эпидемиологов, первые симптомы отравления уже выявлены более чем у 80 милиционеров.

Со ссылкой на местную санэпидемстанцию агентство сообщило, что врачи предупредили руководство РОВД о необходимости принятия срочных мер по ликвидации источника отравления. РОВД располагается на территории бывшего промышленного комбината, в производстве которого использовались различные ядохимикаты. Обнаруженные ядохимикаты якобы уже отправлены в химлабораторию для анализов.

Между тем в самом РОВД категорически опровергают эти сообщения и крайне возмущены их появлением. «Мы не представляем, кому понадобилось распространять эту информацию, – заявил «НИ» дежурный Ачхой-Мартановского РОВД. – Да, у нас есть отравившийся, но это только один человек. Он дома съел какие-то испорченные консервы, но ничего страшного нет. Есть также и второй больной, но у него простуда. А откуда взяли 80 человек, непонятно. Еще и про химикаты какие-то выдумали. Был здесь завод, лет 15 назад он закрылся, и они все с собой вывезли».

«Мы обязательно будем разбираться с информагентством, которое передало это сообщение, – заверил «НИ» руководитель пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацаев. – Надо выяснить, по какой причине появилась эта недостоверная информация. Либо преднамеренно, либо по ошибке. Проверка покажет. Но в любом случае мы это так просто не оставим».

Однако версии, озвученные МВД и РОВД, все же разнятся. Так, в отделении заявили, что отравился только один сотрудник милиции, а в вышестоящем ведомстве сказали, что отравились трое.



В Махачкале продолжается война против милиции

В конце минувшей недели в Дагестане снова произошла попытка подрыва милицейской машины. Ночью 2 апреля в Махачкале, когда по проспекту Акушинского ехал патрульный УАЗ-469, на обочине сработало взрывное устройство мощностью около 500 г в тротиловом эквиваленте. В машине в момент взрыва находились трое милиционеров и один задержанный. К счастью, никто не пострадал. В автомобиле выбило лобовое стекло и есть несколько отверстий от осколков.
«Тот, кто организовал взрыв, охотился не на какого-то конкретного милиционера. Вряд ли он хотел освободить задержанного, – сказал «НИ» дежурный сотрудник управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана. – Бандиты охотятся на всех, кто носит милицейскую форму. Эта война продолжается уже два года. В последнее время такие взрывы, когда проезжают милицейские патрули, стали регулярными».

"