Posted 4 марта 2022,, 12:16

Published 4 марта 2022,, 12:16

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Фото: bfmtv.com

Гастрономический гид Michelin уходит из России

4 марта 2022, 12:16
Фото: bfmtv.com
Гастрономический гид Michelin заявил о заморозке всех своих проектов в России.
Сюжет
Еда

В Michelin пояснили это решение так: «В этом контексте мы решили не продвигать московское направление. В связи с этим в этом году не будет нового отбора (ресторанов) в Москве… Кроме того, также приостановлены публикации, касающиеся ресторанов московской подборки, в наших социальных сетях, на нашем сайте и в нашем приложении».

«Эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант шеф-поваров и команд 69 ресторанов, выделенных в октябре прошлого года», — отмечает гид.

До этого Forbes выяснил, что ресторанный рейтинг Michelin не будет составлять рейтинг ресторанов Санкт-Петербурга. Об этом Forbes сообщил источник, близкий к гиду Michelin. Как известно, Комитет по туризму Санкт-Петербурга начал переговоры с Michelin о составлении ресторанного рейтинга в ноябре прошлого года, после первой церемонии в Москве. Ожидалось, что гид может прийти в город в 2022-2023 годах.

В нынешних реалиях многим ресторанам скорее всего будет не до рейтинга Michelin – надо будет в первую очередь сохранить хоть какой-то рейтинг и посетителей.

"