Posted 4 марта 2021,, 16:05

Published 4 марта 2021,, 16:05

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Ученые рассказали о пользе физической активности при COVID-19 для пожилых

Ученые рассказали о пользе физической активности при COVID-19 для пожилых

4 марта 2021, 16:05
Фото: pixabay.com
Международная группа ученых из Франции, Швейцарии и Канады выявила связь между физическими упражнениями, которые делаются минимум раз в неделю и уменьшением риска госпитализации с коронавирусной инфекцией.

Специалисты провели анализ данных о состоянии здоровья 3139 человек в возрасте 50 лет и старше. Из них 266 человек заразились коронавирусом, а 66 проходили лечение в больницах. Далее ученые собрали данные о физической активности участников, а также провели измерение их мышечной силы.

Итоги исследования, размещенные на сервере medRxiv, говорят о том, что участники, которые редко выполняли физические упражнения или какой-либо вид физической активности (прогулки, работа в саду и т. п.), а также обладали низкой мышечной силой, подвергались большему риску госпитализации с коронавирусной инфекцией, чем те, кто занимался спортом еженедельно более одного раза. В процессе оценки результатов специалисты взяли в расчет и другие факторы, оказывающие влияние на госпитализацию с COVID-19. Речь идет об индексе массы тела, сердечно-сосудистых заболеваниях, высоком давлении, онкологии и других, пишет портал ridus.ru.

Ученые дали совет пожилым людям больше заниматься физической активностью.

«Итоги нашего исследования говорят о необходимости того, что следует побуждать пожилых людей к регулярным занятиям физическими упражнениями», — отметили ученые.

"