Posted 4 марта 2021,, 16:13

Published 4 марта 2021,, 16:13

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Эксперты назвали самую лучшую страну в мире для работы

Эксперты назвали самую лучшую страну в мире для работы

4 марта 2021, 16:13
Фото: pixabay.com
Эпидемия поменяла отношение людей к работе за рубежом. После появления коронавируса покинуть родину и отправиться на заработки в другое государство готовы едва ли половина соискателей различных вакансий. Ранее данный показатель равнялся 57−64%, о чем свидетельствуют итоги исследования международного рынка труда.

По информации данным компании BCG, самыми привлекательными для трудовой миграции оказались страны, которые лучше остальных смогли адаптироваться к коронавирусу. Этим обусловлена и смена лидеров — Канада обошла в списке Америку, которая долгий период времени была в лидерах.

Вслед за двумя североамериканскими государствами расположилась Австралия. Четвертой идет Германия, пятой — Великобритания. В целом, соискатели теряют интерес к европейским странам. Так, Италия и Испания выпали из десятки лидеров, а ФРГ и Франция опустились на две строчки, сообщает Ридус.

В опросе приняли участие 209 тысяч граждан 190 стран мира. Среди них примерно 17 тысяч - россияне. Из них оставить родину ради работы готовы около 47%. Интересно, что на жителях РФ пандемия отразилась меньше — «показатель мобильности» сохранился на прежнем уровне, при том что в Бельгии, Италии, Швеции или Индии он существенно увеличился.

«При этом развитие форматов дистанционной работы открывает новые возможности для трудоустройства даже в самых сложных ситуациях: 59% опрошенных жителей РФ были бы заинтересованы в трудоустройстве в зарубежную компанию, не ведущую деятельность в России. И это соответствует общемировым трендам — 57% опрошенных заявили о своем интересе к дистанционной работе без миграции», — отметил управляющий директор BCG Россия и СНГ Владислав Бутенко.

"