Posted 4 марта 2020,, 09:48

Published 4 марта 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Эксперт: очистить офис от вирусов можно только с помощью специального оборудования

Эксперт: очистить офис от вирусов можно только с помощью специального оборудования

4 марта 2020, 09:48
Фото: ansarirefrigeration.com
При очистки воздуха в офисах обычно полагаются на кондиционеры, однако на практике они не могут справиться с ликвидацией бактерий и вирусов. Для этого необходимо использовать специализированное оборудование на основе ультрафиолетовых и бактерицидных ламп, которое применяется в медицинских учреждениях.

О том, почему кондиционеры не могут справиться с уничтожением вирусов в офисах, какое оборудование необходимо применять в этих целях и о других мерах в эфире радио Sputnik рассказал директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

По словам эксперта, многие производители кондиционеров уверяют, что их системы кондиционирования очищают воздух не только от пыли, но и от вирусов и микроорганизмов. Но даже если это и так, то лишь тогда, когда кондиционер правильно эксплуатируется и вовремя очищается, иначе его работа приведет, наоборот, к негативным последствиям. На самом же деле оказывается, что "выжечь" вирусы и микробы можно только с помощью специальных ламп.

"Кондиционеры никак не влияют на количество микроорганизмов и вирусов в офисе. Наоборот, они только могут ухудшить ситуацию. Я бы рекомендовал использовать очистители воздуха с ультрафиолетовыми лампами или рециркуляторы воздуха с бактерицидными лампами. Пожалуй, это наиболее эффективный способ борьбы", – говорит Антон Ястребцев.

Кроме того, монтаж такого оборудования, а также контроль над его эксплуатацией должны осуществлять специалисты, предупреждает эксперт, иначе приборы не будут работать должным образом и это приведет только к ухудшению здоровья. А кроме того, чтобы противостоять бактериям и вирусам, очистка в офисе требуется не только воздуху.

"Вирусы гриппа передаются воздушно-капельным путем, но не только. Ручки дверей, клавиатура, посуда могут спокойно передавать вирусы в офисе. Соответственно, при уборке офисов надо уделять особенное внимание ручкам дверей, поверхностям рабочего стола и клавиатурам. Также не стоит пользоваться чужими кружками в офисе. Это все понятно, но мыть руки почаще все-таки тоже надо", – предупредил Антон Ястребцев.

"