Posted 4 марта 2019,, 06:04

Published 4 марта 2019,, 06:04

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Учёные сообщили об ухудшении состояния косаток в "китовой тюрьме"

Учёные сообщили об ухудшении состояния косаток в "китовой тюрьме"

4 марта 2019, 06:04
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Учёные института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии сообщили об ухудшении состояния косаток и белух, которые находятся в "китовой тюрьме" в Приморском крае.

Как сообщила кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова, у некоторых белух заметны инфекционные заболевания, которые выражаются в виде чёрных пятен на коже, сообщает "Интерфакс".

"Ограниченность пространства в вольерах и как следствие этого скученность животных, будет способствовать в дальнейшем быстрому распространению инфекции среди белух", - говорит специалист. По её словам, инфекция может быть вызвана снижением иммунитета в результате перенесённого ими стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария.

Напомним, в загонах бухты Средняя помимо косаток и белух нашли маленьких моржат, которых вообще не показывают журналистам.

Напомним, что президент России Владимир Путин, узнав о страданиях животных, поручил представителям Минприроды совместно с общественными организациями определить дальнейшую судьбу косаток и белух до первого марта текущего года, но и в первый день весны их никто так и не отпустил из "китовой тюрьмы". Впрочем, многие учёные говорят, что и в этом деле все надо было делать вовремя и теперь просто так отпустить животных уже невозможно, так как в условиях зимы они скорее всего погибнут в неволе в незнакомом море с незнакомыми им стаями диких животных, которые не примут их в свой состав.

Уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и жестокое обращение с животными. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко также посетил адаптационный центр реабилитации морских млекопитающих в бухте Средняя и сказал, что власти региона окажут максимальную помощь в спасении косаток и белух.

"