Posted 4 марта 2015,, 08:18

Published 4 марта 2015,, 08:18

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

На шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв, погибли 30 человек

На шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв, погибли 30 человек

4 марта 2015, 08:18
На шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв, погибли 30 человек

На донецкой шахте имени Засядько произошел взрыв. По последним данным, в результате ЧП погибли 30 человек. Ранее пресс-секретарь МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Юлиана Бедило заявила, что под завалами были блокированы 73 рабочих.

В шахте имени Засядько в Киевском районе Донецка ночью 4 марта прогремел взрыв. В результате взрыва погибли не менее 30 горняков, сообщил председатель комитета Гортехнадзора самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цымбаленко.

«По предварительной информации, более 30 человек погибли. Спасатели до сих пор не добрались до места взрыва, они занимаются удалением ядовитого газа», — сообщил Цымбаленко, передает Reuters.

Как отметила Юлиана Бедило, причиной аварии на шахте имени Засядько стал взрыв газовоздушной смеси. «Это произошло не в результате артиллерийского обстрела», - подчеркнула представитель ведомства.

Ранее она сообщала, что, по предварительным данным, под землей заблокированы 73 горняка, в результате взрыва один человек погиб, еще 14 пострадали», передает ТАСС.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что на место происшествия прибывают спасатели. «Большое число спасателей находятся на территории шахты», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина». При этом, по его словам, украинские спасатели не выезжали, и обращений по этому поводу не было.

По предварительным данным, все еще остается неизвестной судьба 47 человек. С заблокированными горняками связи пока нет, они находятся под землей, на глубине около 200 метров. Сейчас донецкие спасатели пытаются открыть доступ на поверхность из шахты, передает INTERFAX.RU. Предполагается, что до оставшихся в шахте горняков будут добираться через второй участок шахты, где также ведутся работы по добыче угля.

К.

"