Posted 3 марта 2014,, 20:00

Published 3 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Нарушение без наказания

3 марта 2014, 20:00
Представители общественности Новосибирска, выступавшие в декабре против принуждения детей к просмотру эстафеты олимпийского огня, получили ответ на свою жалобу из районной прокуратуры. В нем сказано, что нарушения все же имели место, однако основанием для уголовного дела они не являются. Тем временем сотни родителей по

Представители прокуратуры Калининского района города указали, что действия учителей и руководства школ «не в полной мере соответствуют статье 23 Конституции РФ (каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни)». В прокуратуре отметили, что отправили письмо начальнику районного отдела образования, где рекомендовали ему «получать письменное согласие законных представителей детей для их участия в публичных мероприятиях». При этом в возбуждении уголовного дела надзорный орган отказал: «Признаков состава преступления по статье № 149 УК РФ не обнаружено».

Жалобу в прокуратуру в декабре отправил председатель «Ассоциации сибирских отцов» Алексей Крестьянов. Он предлагал рассмотреть нарушения прав детей на примере одного из учеников школы № 211, которого на встречу олимпийского огня не пустила мать, после чего его заставили отрабатывать это как прогул. В прокуратуре пояснили, что по документам участие школьников в мероприятии было добровольным.

Родителей школьников обо всем оповестили заранее (через запись в дневнике), а на эстафету приглашали только желающих, среди которых был и сын обратившейся к Крестьянову женщины. Так, во всяком случае, заявил в своей объяснительной в городскую мэрию директор школы Сергей Васильев. «Родители некоторых учеников сообщили в школу, что их детей на мероприятии не будет, но от родителей этого мальчика никаких звонков не поступало. Задание, которое ребенку пришлось выполнить, было в рамках классного часа, который включен в учебный план», – объяснил директор. Большинство педагогов и директоров учебных заведений также утверждают, что участие в мероприятии было добровольным, а дети сами радовались возможности в нем участвовать.

Хотя по бумагам участие во встрече олимпийского огня носило добровольно-рекомендательный характер, детей фактически заставляли там присутствовать, рассказала «НИ» преподаватель одного из домов детского творчества Новосибирска Маргарита Петрова. По ее словам, в каждый класс либо учебную группу сверху спустили список, в котором значилось, сколько детей должны присутствовать на мероприятии. Учителя воздействовали на учащихся своим авторитетом, грозя различными санкциями, если дети откажутся. «В тот день в городе было около минус 15, после долгого стояния на морозе многие простыли», – рассказала «НИ» женщина.

«Сейчас у ученика школы № 211, мать которого обратилась ко мне, испорчены отношения с руководством школы, его постоянно ругают и вызывают на ковер», – подтверждает г-н Крестьянов.

Напомним, что после путешествия олимпийского огня по городам России в Интернете появилось множество историй от школьников, студентов, бюджетников о том, что их принуждали присутствовать на мероприятиях. Подобные случаи отмечались в Саратове, Астрахани, Нижнем Новгороде, Брянске, Тюмени. Многим приходилось идти к месту празднования пешком, так как большинство городов на время проведения торжеств встали в многокилометровые пробки.

"