Posted 4 марта 2013,, 11:33

Published 4 марта 2013,, 11:33

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Валентина Матвиенко снова признана самой влиятельной женщиной РФ

Валентина Матвиенко снова признана самой влиятельной женщиной РФ

4 марта 2013, 11:33
Валентина Матвиенко снова признана самой влиятельной женщиной РФ

Второй год подряд председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко становится самой влиятельной женщиной РФ. Она заняла первое место в рейтинге, составленном несколькими российскими информационными изданиями. Вторую строчку в рейтинге занимает вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, которая, кстати говоря, впервые попала в этот список, третью - пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Четвертое место в первой пятерке самых влиятельных женщин России заняла помощница Владимира Путина Эльвира Набиуллина. Примадонна, певица Алла Пугачева, в этом списке лишь пятая.

Кстати, еще одна женщина-политик - министр здравоохранения Вероника Скворцова – появилась в этом списке совсем недавно и сразу заняла 17-е место. Всего же в рейтинг вошли 15 новых фамилий – это женщины, получившие новые должности, ставшие более заметными в этом году. Помимо Голодец и Скворцовой, это также вице-мэр Москвы, руководитель аппарата московской мэрии Анастасия Ракова (22-е место) и депутат от «Единой России» Ирина Яровая (24-е место).

Заметного роста в рейтинге в этом году достигла Ирина Прохорова – она поднялась с 64-го места сразу на 15-е место. Доктор Лиза (Елизавета Глинка) поднялась с 58-го на 19-е место, а с 16-го на 6-е место поднялась Лариса Брычева, начальник Государственно-правового управления президента. Ставшая главой Росимущества Ольга Дергунова, поднялась с 39-й позиции на 13-ю.

Также в этом году в рейтинг влиятельность попала одна из участниц панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова (72-е место). Следом за ней расположилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун (73-е место). А вот фигурантка «дела Оборонсервиса» Евгения Васильева замыкает сотню.

Не обошлось и без падений. Например, супруга премьер-министра Дмитрия Медведева – Светлана - заняла 8-е место. Она потеряла 4-е место после того, как Дмитрий Медведев перестал быть президентом. Что касается Татьяны Голиковой, которая ушла с поста министра здравоохранения и социального развития, то она опустилась в рейтинге с 6-го места на 12-е. Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник после ухода с должности и серии коррупционных скандалов опустилась с 12-й разу на 93-ю строчку.

Из первой десятки, по сравнению с прошлым годом, выбыли также телеведущая Ксения Собчак, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева, результат которых ухудшился как минимум вдвое.

Позиции участниц в рейтинге определяла экспертная группа из 43 человек, в которую вошли, в том числе, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр по работе с Открытым правительством Михаил Абызов, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и другие. Также в число экспертов входят представители медиабизнеса: главные редакторы Павел Гусев («Московский Комсомолец»), Владимир Сунгоркин («Комсомольская правда»), Владислав Фронин («Российская газета»), Ашот Габрелянов (LifeNews).

Рейтинг «100 самых влиятельных женщин России» - это совместный проект радиостанции «Эхо Москвы», журнала «Огонек», агентств РИА Новости и INTERFAX.RU.

Т.

"