Posted 4 марта 2013,, 10:31

Published 4 марта 2013,, 10:31

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Леонида Развозжаева в ближайшее время этапируют в Москву - адвокат

4 марта 2013, 10:31
Леонида Развозжаева в ближайшее время этапируют в Москву - адвокат

В ближайшие дни заключенный оппозиционер Леонид Развозжаев вернется в Москву из Иркутского СИЗО. Об этом заявил московский адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский. По его словам, ему пришло соответствующее оповещение из иркутского СИЗО №1, датированное 27 февраля. Оно пришло в ответ на запрос адвоката.

«Пишут что постановление об этапировании от 4 февраля поступило в иркутское СИЗО 26 февраля, и Развозжаев будет этапирован в Москву ближайшим плановым железнодорожным караулом», — пишет agranovsky в своем блоге.

Адвоката удивило, что данное уведомление шло до Москвы почти месяц – 22 дня. Он отметил, что «в царское время было быстрее».

Вопрос об этапировании Развозжаева в Москву встал еще в последней декаде января, когда за давностью лет было закрыто дело о разбое в отношении оппозиционера. Позднее сообщалось, что документы на этапирование уже отправлены, однако перевод подследственного не проводили. На днях его уже даже вывезли из СИЗО с вещами, однако в пути машина развернулась и вернула Развозжаева в СИЗО.

Кроме того, сегодня стало известно, что завтра в Басманном суде Москвы пройдет слушание по отказу в возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера Леонида Развозжаева из Киева. Об этом сообщает сайт РАПСИ.

«Главная претензия в том, что он (следователь) даже отказался смотреть и оценивать наши доказательства - а там, на наш взгляд, все предельно ясно» - сказал Аграновский. Он добавил, что среди доказательств - показания непосредственного свидетеля похищения, прочие документы и «еще разные чисто технические данные, которые убедительно доказывают, что уж на такси Развозжаев точно сам не мог приехать».

Также, адвокат напомнил, что Европейский суд по правам человека принял меры экстренного реагирования и завел производство против России и Украины по жалобе Развозжаева.

Напомним, что оппозиционер Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков на территории России. Впоследствии на него было заведено еще два уголовных дела: незаконное пересечение российско-украинской границы и разбой – похищение меховых шапок у бизнесмена. Также по этому делу проходит лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который до апреля находится под домашним арестом.

Г.

"