Posted 3 марта 2013,, 20:00

Published 3 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Подстегнуть патриотизм

Подстегнуть патриотизм

3 марта 2013, 20:00
Субботний марш «В защиту детей» в Новопушкинском сквере, призванный, по мысли организаторов, «обратить внимание на судьбы русских сирот», завершился скандалом: группа участников шествия подала заявления в полицию, что должна была получить за явку на митинг деньги и была обманута. Как выяснили «НИ», связавшись с одной и

Колонна из 12 тысяч человек прошла в субботу от Гоголевского бульвара в сторону Новопушкинского сквера. Как заявил в беседе с «НИ» координатор проекта «РосАгит» Вадим Коровин, 80% из них пришли из бюджетных учреждений «в добровольно-принудительном порядке». Митингующие, в частности, требовали вернуть в Россию Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина; приостановить международное усыновление российских детей и облегчить процедуру усыновления для российских родителей.

Информация о том, что несколько митингующих пришли в отдел полиции Тверского района жаловаться на мошенников, появилась именно в «Твиттере» Коровина: «В ОВД Тверское группа граждан из 20 человек ведет бригадира, не заплатившего им денег за митинг. Я на связи. Буду с ними», – телеграфировал Коровин, попросив распространить сообщение.

«Были целые оплачиваемые группы, около двухсот человек, у каждой свой бригадир со списками», – заявил Вадим Коровин «НИ», добавив, что именно он «и надоумил этих несчастных людей» написать заявление в полицию.

Нам удалось связаться с одной из «потерпевших», чье имя есть в списке заявителей. Девушка Алина, попросившая не указывать ее фамилии, рассказала «НИ», что увидела сообщение о митинге на небезызвестном сайте massovki.ru, где, в частности, размещаются объявления о наборе статистов на различные телешоу.

«На митинг приглашаются люди, оплата 600 рублей. Я решила пойти», – рассказала «НИ» женщина. По ее словам, собирались массовщики на станции метро «Арбатская», и общая их численность составила 54 человека. «Нас записывали в общий список некие Павел и Сергей. Затем нас построили, раздали шарфики, и мы прошествовали до Пушкинской. Деньги обещали заплатить возле «Макдоналдса». Как выяснилось, никто ничего платить не собирался», – рассказала собеседница «НИ». Тогда возмущенные люди отправились в полицию, написали объяснительные и коллективное заявление о мошенничестве. «Мы привели с собой Павла, который нас записывал, в полиции с ним разбирались», – добавила «НИ» участница митинга.

Также 28 февраля председатель Российского студенческого союза Артем Хромов распространил в Сети информацию о том, что студенты одного из московских вузов получили распоряжения от руководства явиться на митинг. Как уточнил активист в беседе с «НИ», речь идет о студентах Московского художественно-промышленного института. «Доказательства у нас есть только по МХПИ (Московский художественно-промышленный институт. – «НИ»). Остальные боятся. Мы считаем недопустимым принуждать студентов к участию в общественной и политической деятельности по статье 149 УК РФ», – заявил «НИ» г-н Хромов.

Председатель Cоюза ректоров Москвы Николай Кудрявцев пояснил, что намерен потребовать объяснений от руководителей столичных вузов, которые якобы принудительно отправляли своих студентов на митинг.

"