Posted 4 марта 2012,, 13:12

Published 4 марта 2012,, 13:12

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Центральные площади Москвы оцеплены полицией: выборы закончатся митингами

4 марта 2012, 13:12
Центральные площади Москвы оцеплены полицией: выборы закончатся митингами
Сюжет
Выборы

К центральным площадям Москвы стянуты усиленные наряды ОМОНА – столица готовится к вечерним поствыборным акциям.

В районе Пушкинской, Манежной, Лубянской и Болотной площадей и площади Революции размещены автобусы с бойцами ОМОН и военнослужащими Внутренних войск. Манежную и Болотную площади уже оцепила полиция. Там устанавливаются рамки металлодетекторов, дежурят бригады скорой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Повышенные меры безопасности связаны с намеченными на сегодняшний вечер акциями прокремлевских движений, которые были разрешены мэрией Москвы.

Митинги начнутся в 21:00 мск, всего в них могут принять участие, по данным агентства, около 5 тысяч человек.

«Газета.ру» сообщает также о перекрытии полицией Триумфальной площади. На прилегающих к ней улицах полностью запрещена парковка транспорта. Сама площадь, помимо строительного забора, по периметру дополнительно огорожена металлическими барьерами.

На вопрос корреспондента газеты, почему в центр города стянуто столько сил, в МВД ответили: «Просто сегодня выборы. И это просто автобусы с полицией».

Парковка невозможна и на значительной части Тверской улицы, так как места вдоль дороги заняты десятками военных автозаков, сообщают очевидцы.

Также очевидцы рассказывают о том, что возле Манежной площади стоят несколько десятков пассажирских автобусов, в которых находятся, как предполагается, активисты прокремлевских молодежных движений.

Сегодня вечером акции пройдут на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере, на Манежной, Лубянской и Болотной площадях, у памятника Грибоедову на Чистых Прудах, у памятника К.Марксу на площади Революции, перед зданием ЦИК и Мосгоризбиркома, у здания РИА «Новости» на Зубовском бульваре и напротив телецентра у Дворцового пруда. Все их акции рассчитаны до 15 тыс. человек, информирует УНИАН.

«Сегодня в 22:00 на Лубянской площади начнется массовый митинг, посвященный состоявшимся выборам Президента России. Сторонники В.ПУТИНА, голосовавшие за него в этот день, выйдут на площадь, чтобы заявить о своей позиции и о своей готовности противостоять «оранжевой» угрозе», - сообщили корреспонденту агентства в «России молодой». Всего сегодня в Москве пройдет 16 согласованных с мэрией Москвы митингов.

На 5 марта в столице запланировано 11 митингов. В Новопушкинский сквер сначала выйдут коммунисты (в 17:00), а затем там состоится общегражданский митинг «За честные выборы» (в 19:00). «Наши» продолжат акцию на Манежной, а «Россия молодая» вновь займет Лубянку.

Различные согласованные акции пройдут также 6, 7, 8, 9 и 10 марта.

В.

"