Posted 4 марта 2011,, 08:38

Published 4 марта 2011,, 08:38

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

От тяжелой болезни умер «отец» истребителей Су

От тяжелой болезни умер «отец» истребителей Су

4 марта 2011, 08:38
От тяжелой болезни умер «отец» истребителей Су
Сюжет
Авиация

В Москве скончался генеральный конструктор ОКБ «Сухого» Михаил Симонов, сообщили источник на предприятии. По его информации, «Симонов умер на 82-м году жизни от тяжелой болезни», — сказал представитель предприятия, передает INTERFAX.RU. Он также сказал, что созданные под руководством Симонова истребители марки «Су» составляют основу парка фронтовой авиации ВВС России и российского оружейного экспорта.

Симонов работал генеральным конструктором ОКБ Сухого с 1983 года. Он награжден звездой героя России, за самолеты Су-26 и Су-27 Симонов получил Ленинскую и две Государственных премии СССР. При Симонове были заложены основы успешного развития компании «Сухой» и его конструкторского бюро. Сложилась научная школа создания боевых маневренных самолетов марки «Су», сформулирована концепция перспективных сверхманевренных самолетов.

Михаил Симонов родился 19 октября 1929 года в Ростове-на-Дону. Окончив в 1954 году Казанский авиационный институт, преподавал в нем и возглавлял лабораторию. В 1959 году стал инициатором создания ОКБ спортивной авиации при Казанском авиационном институте, где был главным конструктором и одновременно инструктором и летчиком-буксировщиком.

В 1969–1970 годах Михаил Симонов работал в Ухтомском филиале Московского машиностроительного завода под руководством выдающегося конструктора и ученого Роберта Бартини, а с 1970 по 1979 год — в ОКБ Сухого.

В 1979–1983 годах Михаил Петрович занимал пост заместителя министра авиационной промышленности.

В 1983 году Михаил Симонов стал генеральным конструктором ОКБ Сухого. Под его руководством было создано семейство самолетов Су-27 — многоцелевой истребитель Су 30, корабельный истребитель Су-33, фронтовой бомбардировщик Су-34. Симонов руководил постройкой спортивно-пилотажного самолета Су-26 и его модификаций — Су-26М, Су-29, Су-31 и Су-49, ставших лучшими в мире в своем классе. По его инициативе был создан Аэроклуб «ОКБ Сухого», спортсмены которого являются многократными призерами чемпионатов России, Европы и мира в индивидуальных и командных зачетах.

При Михаиле Симонове были заложены основы сегодняшнего успешного развития компании «Сухой» и его конструкторского бюро. Сложилась научная школа создания боевых маневренных самолетов марки «Су», сформулирована концепция перспективных сверхманевренных самолетов. Было создано семейство спортивных пилотажных акробатических самолетов.

Неоценимый вклад Михаила Симонова в развитие отечественного авиастроения отмечен высокими государственными наградами, среди которых Ленинская премия, орден трудового Красного знамени, звезда Героя России. Заслуги доктора технических наук, академика Инженерной академии премий Михаила Петровича Симонова в развитии мировой авиации признаны не только у нас в стране. Восьмого апреля 1998 года ему присуждено почетное звание «Человек-легенда авиакосмической промышленности», а его имя представлено в галерее Славы в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне.

"