Posted 4 марта 2010,, 11:39

Published 4 марта 2010,, 11:39

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

История любви Ксении Петербургской на сцене МХТ имени А. П. Чехова

История любви Ксении Петербургской на сцене МХТ имени А. П. Чехова

4 марта 2010, 11:39
История любви Ксении Петербургской на сцене МХТ имени А. П. Чехова

В среду 3 марта на сцене МХТ им. А. П. Чехова в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» Александринский театр (Санкт-Петербург) представил спектакль «Ксения. История любви» В. Леванова.

На соискание премии 2010 года спектакль выдвинут сразу в четырех номинациях: «Спектакль большой формы», «Лучшая работа режиссера» (Валерий Фокин), «Лучшая работа художника» (Александр Боровский). В числе претенденток на премию также исполнительница главной роли Ксении – молодая актриса Янина Лакоба.

«Ксения. История любви» – постановка Валерия Фокина о безумстве, вере и милосердии девушки, ставшей впоследствии одной из самых почитаемых в России святых.

Специально для этого спектакля в театре в зрительном зале сняли три первых ряда. Вместо них расположилась почти настоящая речка Невка. Из Питера была привезена машина для производства искусственных осадков.

Ксения Петрова, известная также как Ксения Петербургская, жителями города почитается как святая. Реальная Ксения, схоронив в 25 лет любимого мужа, объявила себя им, и 45 лет проходила в мужском камзоле. Раздав все свое имущество, она при жизни помогала нуждающимся. История знакомая в Питере каждому, а вот перед московской премьерой режиссер нервничал: поймет ли и примет ли ее столичная публика?

Осенью Александринка планирует приехать в столицу с «Ксенией. Историей любви» на гастроли. Возможно, москвичи, обладатели счастливых билетов на четвертый ряд, придут тогда на спектакль уже в плащах и с зонтиками.

"