Posted 4 марта 2010,, 09:58

Published 4 марта 2010,, 09:58

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Театры Сибири, Урала и Дальнего Востока выступят в Новосибирске

4 марта 2010, 09:58
Театры Сибири, Урала и Дальнего Востока выступят в Новосибирске

Театры Сибири, Урала и Дальнего Востока выступят на одной сцене в Новосибирске, где с 20 по 30 мая будет проходить театральный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит», сообщает tayga.info. Площадкой для постановок станет новосибирский театр «Красный факел». Идея создания такого фестиваля принадлежит директору «Красного факела» Александру Кулябину. Еще с 2001 года в Новосибирске проводится ежегодный фестиваль «Сибирский транзит», но в нем по традиции участвуют только театральные труппы Cибири. В «Ново-Сибирском транзите» к ним присоединятся еще и театралы из двух крупнейших регионов России – Урала и Дальнего востока.

Подходит к концу работа по отбору участников фестиваля. Экспертная комиссия, состоящая из критиков из Москвы и представителей из каждого региона, определяла наиболее интересные постановки.

Завершающий этап состоится в Новосибирске в ближайшее время, критики отсмотрят новосибирские спектакли. Всего же на фестиваль попадут 16-18 спектаклей. 6 марта в театре «Красный факел» на пресс-конференции будут подведены итоги и объявлена афиша фестиваля.

Премии фестиваля будут присуждаться на конкурсной основе.

"