Posted 4 марта 2009,, 13:49

Published 4 марта 2009,, 13:49

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

У 36% россиян проблемы с зарплатой из-за кризиса

4 марта 2009, 13:49
У 36% россиян проблемы с зарплатой из-за кризиса

Более трети россиян, имеющих постоянную работу, сообщили, что зарплата за последний месяц в их компаниях была выплачена несвоевременно. Тридцать шесть процентов участников опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru, не получили зарплату за последний месяц в назначенный срок. Больше всего тех, кому пришлось столкнуться с задержкой заработной платы, наблюдается среди респондентов с ежемесячным окладом 25–35 тысяч рублей (41 %). Судя по комментариям опрошенных, задержки в большинстве организаций были небольшими («на 2–3 дня», «на неделю»), однако в ряде случаев работодатели задержали выплаты на существенно больший срок: «Задержали зарплату на полтора месяца, а у меня кредит!»; «Уже второй месяц не получаю»; «Еще не выплатили за декабрь…»

Как отмечают некоторые респонденты, они готовы «отнестись к данному моменту с пониманием и «затянуть пояс», но при этом они должны видеть, что и работодатель «со своим “поясом” делает то же самое». Если же этого не происходит, а задержки зарплаты объясняются простым желанием работодателя сохранить свой прежний доход и стиль жизни, то это, по словам опрошенных, «граничит с эксплуатацией человека человеком».

Не сталкивались с задержкой зарплаты 64 % работающих россиян. «Нет, не задержали. И выдали всё до копейки»; «За последние несколько лет такого не было…» — комментируют они. Тем не менее и здесь не всё безоблачно: по словам некоторых респондентов, зарплату им не задержали, однако сумма, которую они получили, меньше, чем раньше. Есть и те, кому вместо денег выдали продукты питания или даже алкоголь: «Ее не задержали, просто выдали продукцией, причем алкогольной».

"