Posted 4 марта 2008,, 11:26

Published 4 марта 2008,, 11:26

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Оскорбленные милиционеры не хотят иметь ничего общего с мусором

4 марта 2008, 11:26
Оскорбленные милиционеры не хотят иметь ничего общего с мусором

Самарским правоохранителям не понравилось словосочетание, придуманное одним из чиновников городской администрации, — «мусорный ОМОН».

Так называемый «мусорный ОМОН» — спецподразделение мусорщиков, вполне возможно, начнет работу уже этим летом, заявил заместитель мэра Самары Дмитрий Азаров. «Если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, то это предприятие приедет и ликвидирует несанкционированную свалку. Затем “мусорный ОМОН” выставит компании счет», — сказал Дмитрий Азаров, особо подчеркнув, что счет будет сильно превышать рыночные расценки. Сделано это будет нарочно — чтобы коммунальщикам неповадно было мусор не убирать.

Сейчас областная столица просто завалена различными отходами. Снег почти стаял, и всё, что граждане бросали где ни попадя всю зиму, оказалось на поверхности.

Коммунальная служба быстрого реагирования будет работать там, где не справляются основные перевозчики бытовых отходов, а также в тех местах, где территория вообще не убирается по той причине, что нет договора на обслуживание. «Мусорный ОМОН» должен выезжать и по жалобам населения.

Сейчас в Самаре насчитывается свыше 40 несанкционированных свалок.

Выражение «мусорный ОМОН», сошедшее с уст Дмитрия Азарова, сильно не понравилось стражам порядка. Возможно, вспомнилось, что милиционеров порой грубо называют «мусорами», а, может, еще что. Во всяком случае, начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер направил мэру Самары Виктору Тархову письмо, в котором всё объяснил следующим образом: «Считаю в высшей степени некорректным и недопустимым использование подобного словосочетания в выступлениях вашего подчиненного. Думаю, излишне объяснять, как расшифровывается аббревиатура “ОМОН”, и насколько неуместно увязывать подразделение органов внутренних дел с решением проблем жилищно-коммунального хозяйства».

Главный милиционер губернии выразил в своем послании надежду на то, что в дальнейшем к сотрудникам органов внутренних дел и их спецподразделениям городские власти будут относиться более уважительно.

Сергей Ишков, Самара

"