Posted 4 марта 2008,, 11:15

Published 4 марта 2008,, 11:15

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Двойник Дмитрия Медведева чувствует, будто президентом избрали его (ФОТО)

Двойник Дмитрия Медведева чувствует, будто президентом избрали его (ФОТО)

4 марта 2008, 11:15
Двойник Дмитрия Медведева чувствует, будто президентом избрали его (ФОТО)

Житель Самары Александр Гончаров – специалист в области электроники и радиосвязи, писатель и... практически зеркальное отражение избранного президента Дмитрия Медведева. Когда Гончаров был помоложе, сходство было практически стопроцентным.

Пару лет назад жизнь Александра Григорьевича круто изменилась: его стали показывать по ТВ. Гончарову обрывали телефон удивленные знакомые. «Дмитрий Медведев — ну прямо я 10 лет назад!» — улыбается Гончаров.

В особом восторге от сходства отца с Дмитрием Анатольевичем сыновья Александра — Максим и Денис. Старший, Максим, гордо рассказал одноклассникам и учителям, что у него папа — как президент.

После обнаружения такого замечательного факта авторитет Александра Григорьевича в глазах собственной тещи тоже возрос. А вот супруга Гончарова, в свою очередь, не особо любит сравнивать благоверного с теперь уже главой государства. Она считает, что у Александра, кроме сходства с Медведевым, множество других достоинств.

«Впервые внешнее сходство с Дмитрием Медведевым было замечено, когда мне исполнилось 42 года, — рассказывает Александр Григорьевич. — Я сам был просто сражен наповал: одно лицо! Да и жены у нас — блондинки. К тому же моя является ровесницей Дмитрия Анатольевича, а мой Максим — одногодок Ильи Медведева. То есть параллелей и аналогий много. Правда, у меня детей побольше, и Дмитрий Медведев — гуманитарий, а я — технарь. Я окончил с отличием Куйбышевский авиационный институт, бывал на Байконуре. Некоторое время работал в Москве. Являюсь изобретателем СССР».

Очень часто самарца принимают за Дмитрия Медведева на улице. Оборачиваются, останавливаются: похоже не только лицо, но и комплекция, прическа, голос, жесты...

«В последний раз меня перепутали с Медведевым на почте, — вспоминает Александр Гончаров. — Люди таращились на меня, некоторые просто остолбенели. Одна женщина всё спрашивала, с какой проверкой Дмитрий Медведев прибыл в губернию. Мне было очень неудобно, но сейчас я уже к этому привыкаю, становлюсь фигурой публичной».

Александр Григорьевич специально изучал свое генеалогическое древо и выяснил, что есть у него в роду «какая-то загадочная северо-западная ветка», о которой он не имеет полной информации.

«Вполне возможно, что мы с Дмитрием Анатольевичем даже родственники, — предполагает самарец. — Дмитрию Медведеву сейчас 42 года. Когда я в 42 года второй раз женился, уже после свадьбы бывший вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков, просматривая наши фотографии, вдруг заявил: “Да это же Медведев!” Я говорю: “Так ведь жена-то — моя!” А он в ответ: “Да и жена его! Вылитая Светлана Медведева!”. Так вот...»

Лет пять назад у Александра Григорьевича возникло острое желание написать книгу.

«Я задумал ее как своеобразный ответ и альтернативу произведениям Джоан Роулинг, — признался корреспонденту “НИ” автор. — Я считаю, что одна из причин бешеной популярности Гарри Поттера не только талант писательницы, но и вакуум литературы для детей. Вот я и решил восполнить этот пробел. Действие в моей, кстати — тоже фантастической, книге происходит на территории Самарской Луки. Но в моей книге нет ни эльфов, ни гномов, ни полетов на метле. Я считаю, что это просто примитивно».

Гончаров отправил свою книжку в том числе и Дмитрию Анатольевичу Медведеву еще в бытность его первым вице-премьером. Из приемной Медведева автору пришла благодарность.

«Сейчас, когда Дмитрия Медведева избрали президентом России, у меня такое ощущение, как будто избрали меня, — улыбается Александр Григорьевич. — Я уже говорил, что сходство у нас не только внешнее. У нас, похоже, сходным образом устроены головы, и сходным образом они работают. Мне близок и понятен этот человек, и я вижу его несколько более глубинно, чем другие».

Александру Гончарову хочется верить, что Дмитрию Медведеву за него — своего двойника — не будет стыдно.

«У меня есть две довольно фундаментальные научные работы, которые претендуют на открытие, — говорит Гончаров. — Одно из моих открытий связано с механизмом образования комет. Я опровергаю существующую официальную доктрину. Считаю, что кометы образуются из астероидов, как результат пробивания ими колец планет-гигантов Солнечной системы. Второй механизм — прохождение атмосфер планет земной группы по касательной. Такие факты тоже есть».

Сергей Ишков, Самара

"