Posted 4 марта 2008,, 06:20

Published 4 марта 2008,, 06:20

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Колумбийские дипломаты высланы из Венесуэлы

Колумбийские дипломаты высланы из Венесуэлы

4 марта 2008, 06:20
Колумбийские дипломаты высланы из Венесуэлы

Правительство президента Уго Чавеса заявило в понедельник о высылке из Венесуэлы посла Колумбии и всего дипломатического корпуса этого государства.

Представители внешнеполитического ведомства Венесуэлы заявили, что «они действуют в рамках защиты суверенитета своей отчизны и достоинства венесуэльского народа».

Правительство страны «приняло решение немедленно выслать посла Колумбии и весь дипломатический персонал колумбийского посольства в Каракасе».

Напомним, в воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес стянул войска к границе с Колумбией, закрыл посольство в этой стране и эвакуировал персонал. Так лидер Венесуэлы отреагировал на операцию, проведенную колумбийскими войсками против повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора, в ходе которой был ликвидирован один из ее высших чинов Рауль Рейес.

Ранее власти Колумбии, в частности, глава полиции страны генерал Оскар Нараньо, заявил, что президент Уго Чавес и правительство Венесуэлы оказывали финансовую поддержку боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, что свидетельствует из данных компьютера убитого лидера боевиков.

В заявлении генерала говорится, что правительство Венесуэлы выделило боевикам РВСК 300 миллионов долларов, но конкретных подтверждений этому генерал не предоставил.

Другой документ за 1992 год, найденный в компьютере Рауля Рейеса, свидетельствует о финансовых взаимоотношениях Уго Чавеса и боевиков РВСК, которые отправили Чавесу 100 миллионов песо (что составляло на тот момент 150 тысяч долларов), в то время, когда нынешний венесуэльский лидер находился в тюрьме за попытку государственного переворота в стране.

Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами, напоминает РИА «Новости». Он вел с ними переговоры с целью освобождения удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц.

"