Posted 3 марта 2005,, 21:00

Published 3 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«Нам не разрешали высушить одежду»

3 марта 2005, 21:00
Новый громкий скандал, связанный с гибелью призывников, разгорается в Российской армии. В учебной части пограничных войск ФСБ России под Сочи из-за воспаления легких умер новобранец Наиль Уразалиев. Еще 12 солдат госпитализированы с подозрением на пневмонию. Военная прокуратура Сочинского гарнизона уже возбудила уголов

Наиль Уразалиев, призванный из Астраханской области, должен был проходить службу под Сочи в поселке Лоо, в воинской части 2122 пограничных войск. Неприятности у него начались еще с призывного пункта, где ему вместо кирзовых сапог выдали кроссовки на полтора размера меньше – не хватило обмундирования. Более того, новобранцы попали под дождь, а командиры, по рассказам солдат, не разрешали им высушить одежду и портянки. Из-за постоянной сырости у Наиля началось воспаление легких.

«Шестого января он заболел, в лазарете части поставили диагноз «бронхит», – рассказала «Новым Известиям» председатель сочинского Комитета солдатских матерей Наталья Сердюкова. – Лишь 14 января солдат был отправлен в отделение пульмонологии городской больницы №4. Однако и там врачи его почему-то не приняли и отправили в инфекционное отделение, где у Наиля из-за отсутствия необходимых лекарств бронхит перешел в воспаление легких. Когда парню стало совсем плохо, его снова переправили в пульмонологическое отделение, однако было поздно. 26 января он умер. Перед смертью Наиль успел позвонить родителям. Мать срочно выехала в Сочи, но опоздала буквально на пару часов».

История не получила бы огласки, если бы солдатским матерям не позвонила женщина, лежавшая в больнице вместе с Наилем. Призывник рассказал ей, что командиры заставляли их ходить под дождем, а потом не давали сушить одежду. Матери забили тревогу. «Мы тут же обратились в военную прокуратуру, позвонили начальнику Сочинского гарнизона, – вспоминает Наталья Сердюкова. – Я сказала им, что начальник гарнизона и главный врач больницы должны быть отстранены от своих обязанностей и обязаны понести наказание. В противном случае я сорву весенний призыв!»

Через несколько дней после смерти Наиля Уразалиева в больницу были отправлены на лечение еще три десятка солдат из той же части. 12 призывников были госпитализированы с пневмонией и подозрением на нее. У остальных врачи нашли гайморит и простуду. Комитет солдатских матерей немедленно навестил больных.

«У солдатиков не было ни маек, ни носков, ни утепленного обмундирования, – говорит представитель комитета Ирина Лазутина. – Мы им принесли необходимые вещи, купили фрукты, продукты. Ребята были такими голодными, что медперсонал больницы из жалости подкармливал их. Они рассказали, что простыли во время переезда из Краснодара в Сочи, когда их только призвали в армию. Сейчас часть солдат уже выписана».

Заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ России Вадим Шибаев сообщил «НИ», что по факту смерти призывника возбуждено уголовное дело. По указанию генерального прокурора РФ Владимира Устинова создана и уже работает на месте группа офицеров Главной военной прокуратуры, а также военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа и федеральной пограничной службы.

Как заявил «НИ» военный прокурор Сочинского гарнизона Игорь Шульгин, во время проверки в военной части 2122 было обнаружено множество нарушений. Однако о конкретных выводах говорить рано – еще не готово заключение экспертов. Прокурор уже подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении полковника Хозяшева, начальника сочинского пограничного отряда, по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека».



КАК НАКАЗЫВАЮТ ОФИЦЕРОВ ЗА ГИБЕЛЬ НОВОБРАНЦЕВ

В декабре 2003 года в Магадане были госпитализированы 94 призывника из Подмосковья, заболевшие пневмонией. В течение длительного времени их держали на сильном морозе без теплой одежды. 3 января один из новобранцев скончался. Расследовавшие причину его смерти эксперты официально заявили, что он скончался в результате пневмонии и «тромбоза мелких ветвей легочной артерии». В августе 2004 года Анадырский гарнизонный суд признал исполнявшего обязанности командира погранотряда Северо-восточного регионального управления ФСБ подполковника Олега Кострюкова виновным в гибели рядового-пограничника и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.


Пограничники-дезертиры расстреляли трех человек

Вчера днем рядовые одной из застав псковского погранотряда регионального пограничного управления ФСБ по СЗФО Валерий Новиков и Игорь Нужный сбежали из части. Они напали на старшего по наряду сержанта-контрактника, избили его и, захватив три автомата с боеприпасами, попытались скрыться. При этом они расстреляли проезжавший мимо гражданский «уазик». Были убиты три пассажира автомобиля. На машине дезертиры двинулись в сторону села Качаново. Тут же был организован поиск беглецов. В нем приняли участие сотрудники регионального погрануправления ФСБ и милиционеры. Через два часа машина с военнослужащими была блокирована у поселка Ботвино. На предложение сложить оружие и сдаться дезертиры ответили стрельбой. «В результате операции по захвату Игорь Нужный был убит, Валерий Новиков задержан, – сообщил «Новым Известиям» представитель Центра общественных связей ФСБ России. – Прокуратура погрануправления ФСБ по Северо-Западному округу не рассматривает неуставные отношения в воинской части в качестве мотива побега». Оба солдата были старослужащими, одному оставалось служить месяц, другому – полгода. По одной из версий, дезертиры находились в состоянии алкогольного опьянения. Против Новикова возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – «убийство двух и более людей».

Анастасия БЕРСЕНЕВА

"