Posted 3 марта 2005,, 21:00

Published 3 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Зажатые во льдах

3 марта 2005, 21:00
Пятые сутки в Сахалинской области у побережья острова Итуруп люди спасают китов, застрявших во льдах Охотского моря. Косаток, медленно умиравших от голода и недостатка кислорода, пытаются вызволить из ледяного плена. Специалисты МЧС разрабатывают план эвакуации животных на вертолете, местные жители выпиливают во льду к

В воскресенье жители села Рейдово заметили, что во льдах залива Простор, метрах в семидесяти от берега что-то чернеет. Подойдя поближе, люди увидели гигантских китов-косаток, ютящихся в крошечной полынье. В нескольких метрах от нее нашли еще одну лунку с зажатым там китом. Шесть косаток оказались в ледяном плену и, видимо, уже долгое время дрейфовали, не имея возможности питаться и свободно дышать.

Две самые крупные косатки длиной около 10 метров были уже мертвы. Остальные, по словам местных спасателей, сильно ослабели и истекали кровью – плавники были изранены об острые осколки льда. К полынье скоро подтянулись несколько десятков жителей Рейдово и соседних деревень. Люди с помощью бензопил пытались расширить полынью, а также прорезать канал, который соединил бы две лунки.

Работа затруднялась сильным морозом. Людям приходилось сменять друг друга каждые пятнадцать минут, поскольку их одежда мгновенно покрывалась слоем льда и инея. Позже к спасению погибающих китов присоединились специалисты МЧС. Однако они не смогли задействовать специальную технику – тяжелые машины просто провалились бы под лед, так что спасателям оставалось работать вручную. Из близлежащих деревень добровольцам носили горячее питье; принесли даже свежей рыбы, чтобы накормить китов, но ослабевшие животные отказывались от пищи. Работа не прекращалась и по ночам. У полыньи, которую приходилось постоянно расширять, дежурили местные жители.

«К сожалению, экологи узнали о разворачивающейся в Охотском море драме слишком поздно, – рассказала «НИ» пресс-секретарь «Гринпис России» Елена Суровикина. – Причем узнали из газет, услышали по телевидению. Информация шла слишком медленно. Поэтому надежд на спасение косаток было крайне мало изначально. Единственным верным способом было вызвать ледокол. В порту, недалеко от залива Простор есть такие судна, но чтобы связаться с нужными людьми, потребовалось время. На Курилы уже вылетели наши сотрудники, они постараются ускорить процесс».

К сожалению, вчера утром стало известно, что в живых остался только один кит. По словам специалистов, у него также очень мало шансов на спасение.

"