Posted 4 февраля 2022,, 06:23

Published 4 февраля 2022,, 06:23

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Журналистам Deutsche Welle запретили вход в Госдуму

Журналистам Deutsche Welle запретили вход в Госдуму

4 февраля 2022, 06:23
Фото: DW.com
Госдума РФ запретила допуск в свое здание журналистам германской телерадиокомпании Deutsche Welle, их также предупредили об отказе в аккредитации на мероприятия Государственной Думы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента, ограничения в отношении германских журналистов были приняты «в ответ на запрет вещания телеканала RT DE в ФРГ по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина».

Накануне МИД РФ выступил с заявлением о том, что в ответ на запрет вещания в Германии телеканала RT DE (немецкоязычного телеканала Russia Today) на территории ФРГ Россия принимает зеркальные меры и прекращает вещание немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle.

Российские власти закрывают российский корпункт немецкой телекомпании и лишают аккредитации всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle, а в отношении самого телеканала начинают процедуру признания его СМИ-иноагентом.

Председатель Госдумы выразил солидарность с решением МИД РФ и высказался за еще более жесткие меры.

Володин, комментируя заявление российского МИДа, заявил, что поддерживает данное решение, и выразил мнение, что эти меры могли бы быть еще жестче.

Компания Deutsche Welle, в свою очередь, сообщила, что запрет DW в России вызвал бурю возмущения в Германии.

«Атакой на свободу СМИ, актом произвола, уходом России в самоизоляцию назвали в ФРГ решение Кремля запретить вещание Deutsche Welle в РФ. От канцлера Шольца требуют добиться отмены этого решения на встрече с Путиным», — отмечает издание.

Замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Александер Ламбсдорф (Alexander Lambsdorff) также указал на то, что «DW в отличие от Russia Today не является гостелеканалом, а обеспечивает независимое вещание». «Этот шаг показывает в очередной раз, что правительство РФ все больше удаляется от таких универсальных ценностей, как демократия и свобода мнений, и все глубже уходит в самоизоляцию», — заявил политик. По его словам, с учетом нынешних условий DW нужно расширить освещение событий на русском языке в интернете.

Накануне стало известно, что вслед за Германией расследование в отношении местного бюро RT начали власти Франции. Процедуру проверки RT France (бывший Russia Today) инициировал французский медиарегулятор в ответ на жалобы местных ассоциаций, которые указали на неточности в освещении некоторых событий в стране и за ее пределами.

Сотрудники RT France назвали действия французского регулятора «спланированной акцией» и актом цензуры.

Информация о начале расследования появилась в сети сразу же после того, как было объявлено о запрете вещания RT DE.

Проблемы с вещанием российского телеканала RT в Германии возникли 16 декабря, когда Youtube приостановил работу немецкоязычного аккаунта канала за нарушение условий использования.

А в сентябре YouTube заблокировал два канала RT на немецком языке — RT DE и Der Fehlende Part. Пресс-служба Google пояснила, что канал RT DE получил предупреждение за распространение контента с «ложной медицинской информацией о коронавирусной инфекции», после чего сервис приостановил права канала на публикацию видео.

После этого владельцы RT DE создали второй канал, чтобы обойти ограничения. Тогда оба канала заблокированы по причине нарушений условий использования YouTube. Отметим, что у каналов RT было свыше 600 тысяч подписчиков и более полумиллиарда просмотров.

Главред RT Маргарита Симоньян назвала произошедшее «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия».

Во время расследования в отношении телеканала RT Deutsch в Германии глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о выполнении встречных действий в случае запрета вещания российского телеканала. Второго февраля стало известно, что запрет на вещание все-таки был наложен, а уже на следующий день правительство России запретило вещание Deutsche Welle на территории РФ. Было объявлено о закрытии корпункта DW и аннулировании аккредитации сотрудников.

"