Posted 4 февраля 2022,, 11:15

Published 4 февраля 2022,, 11:15

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Екатеринбурге чиновник получил выговор за приказ лайкать посты губернатора

В Екатеринбурге чиновник получил выговор за приказ лайкать посты губернатора

4 февраля 2022, 11:15
Фото: Инстаграм
На основании поручения заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Зеленова была возбуждена служебная проверка. За несогласованную инициативу чиновник получил выговор.

Как отметил глава министерства Юрий Биктуганов на пресс-конференции, организованной пресс-центром «Интерфакса» сегодня в Екатеринбурге, «рекомендации» не распространялись на директоров школ.

«Он [Зеленов] подавал заявление в адрес губернатора Свердловской области об отставке. Губернатор принял решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Служебная проверка проведена, ему объявлен сегодня выговор за ту инициативу, которую он проявил в этой части, не согласовав ни с кем, и принял на себя ответственность» — заявил министр.

По информации местных СМИ, в январе Зеленов поручил руководителям образовательных организаций ставить лайки на публикации губернатора региона в Инстаграме и оставлять позитивные комментарии. Одним из приоритетных постов был указан День рождения Свердловской области.

Глава свердловского УМВД Александр Мешков наоборот же предпочитает вести закрытую политику. Вчера сообщалось, что он запретил сотрудникам публиковать фото и видео об очередях в поликлинике ведомства, распорядился назначить ответственных и предотвращать утечки. Письмо с обращением руководителя ГУ МВД по Свердловской области тоже попало в СМИ. На его защиту стал начальник пресс-службы свердловского УМВД Валерий Горелых, который заявил, что очереди «подсознательно казались» большими из-за дистанции между пациентами в 1,5 м. Люди на улице с ним бы не согласились.

"