Posted 4 февраля 2022,, 09:38

Published 4 февраля 2022,, 09:38

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Apple открыла представительство в России по «закону о приземлении»

Apple открыла представительство в России по «закону о приземлении»

4 февраля 2022, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Американская компания Apple первой открыла представительство в России, исполнив таким образом «закон о приземлении», сообщает Роскомнадзор.

Данные об исполнении нового российского законодательства, обязывающего западные IT-компании создавать филиалы в РФ, появились на сайте ведомства 4 февраля.

«Создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено», — цитирует ТАСС сообщение РКН.

В конце января стало известно, что исполнение так называемого «закона о приземлении» начала компания TikTok Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре. Она разместила на своих сервисах и ресурсах форму для обращения российских пользователей. Таким образом исполнено одно из трех требований закона о «приземлении», а именно: «разместить на информационном (ых) ресурсе (ах) электронную форму».

Ранее сообщалось, что Viber и Likee уже зарегистрировали личные кабинеты на сайте Роскомнадзора, к которым также присоединилась Apple Distribution International Ltd. При этом Likee заявила, что готовится к открытию офиса в России, и может стать первой компанией, выполнившей все три требования закона о «приземлении».

Однако впоследствии выяснилось, что компанию Likee опередила Apple.

Так называемый закон «о приземлении», подписанный президентом Путиным 1 июля 2021 года, предписывает зарубежным IT-компаниям, охватывающим аудиторию в 500 000 человек в день и более, в срок до 1 января 2022 года выполнить три обязательных условия. Им необходимо создать в России свои филиалы, зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими пользователями.

Если компания откажется исполнить закон, реклама этой компании в РФ может быть запрещена, как и размещение платных рекламных сообщений на ее ресурсах. При этом пользователям компаний-нарушителей придут уведомления о том, что сервис преступает закон. Их страницы в связи с эти не будут выдаваться в поисковых запросах на территории РФ, а право компаний на сбор платежей в РФ будет ограничен. Кроме того, нарушителям запретят сбор и трансграничную передачу персональных данных и могут полностью заблокировать их ресурсы в рунете.

По мнению Роскомнадзора, требования о «приземлении» в РФ предстоит выполнить таким компаниям как Google LLC, Apple Distribution International Ltd., Meta Platforms, Inc, а также Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest, Twitch.

"