Posted 4 февраля 2021,, 07:19

Published 4 февраля 2021,, 07:19

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

РБК: телепропагандист Евгений Попов пойдет в Госдуму от "Единой России"

РБК: телепропагандист Евгений Попов пойдет в Госдуму от "Единой России"

4 февраля 2021, 07:19
Евгений Попов, который ведет на канале «Россия 1» вместе со своей супругой Ольгой Скабеевой телепрограмму «60 минут», намерен участвовать в думских выборах, выдвигаясь от партии «Единая Россия».

Как сообщает РБК, ссылаясь на источники, близкие к администрации Москвы, Попов будет избираться по одномандатному округу на западе столицы. Вероятно, речь идет о 197-м округе (Кунцево), депутатом от которого сейчас является Вячеслав Лысаков, добавляют собеседники.

Сам же Попов сказал РБК, что с ним ведут переговоры о возможном выдвижении. Предложение он назвал «интересным» и уверил, что готов его обсуждать.

По словам источников издания, главы «Единой России» не хотят видеть в Госдуме Лысакова из-за его публикаций в Telegram-канале «ДУМАем», в которых он критиковал однопартийцев и действия Кремля.

Осенью 2020 года Лысакова освободили от должности первого заместителя председателя комитета по законодательству и госстроительству.

По словам лидера думской фракции Сергея Неверова, «должность первого заместителя руководителя одного из ключевых комитетов Думы не позволяет столь неуместных и некорректных высказываний, которые допускает Лысаков». Но когда тот станет «простым депутатом, он сможет свободно выражать свое мнение, поскольку оно уже «не будет ассоциироваться с позицией комитета или фракции».

Евгений Попов вместе со своей супругой, отметим, занимают высокие места в рейтинге богатейших пропагандистов. Их годовой доход на двоих составил 25,7 млн рублей.

"