Posted 4 февраля 2021,, 09:55

Published 4 февраля 2021,, 09:55

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Хакеров обвинили в атаке на российские больницы

Хакеров обвинили в атаке на российские больницы

4 февраля 2021, 09:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит заместитель директора российского Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов, хакеры в последнее время начали внедрять вредоносные программы-шифровальщики в информационные ресурсы медицинских учреждений.

Сам НКЦКИ был создан приказом директора ФСБ с целью координировать борьбу с компьютерными атаками на российские инфраструктурные объекты, - отмечает агентство "РИА Новости".

"Впервые отмечены случаи внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрующего пользовательские данные, в информационную инфраструктуру медицинских учреждений", - отметил Николай Мурашов.

"В августе 2020 года хакеры-вымогатели парализовали работу больницы Uniklinik в Дюссельдорфе, закодировав информацию на 30 серверах этого учреждения, - напоминает агентство "Интерфакс". В результате сбоя умерла пациентка, которую перевезли в другой стационар. Uniklinik целую неделю не могла принимать больных и делать операции".

В октябре 2020 года о новых атаках хакеров рассказали официальные лица из трех государственных агентств США и частные эксперты. Хакеры, которых связали с Россией, обычно используют сеть зараженных компьютеров TrickBot для проникновения в компьютерные сети больниц, и развертывают там Ryuk - особо агрессивную программу-вымогатель.

"