Posted 4 февраля 2021,, 13:31

Published 4 февраля 2021,, 13:31

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Эксперты назвали статью УК, на которую не смотрят банки при выдаче ипотеки

Эксперты назвали статью УК, на которую не смотрят банки при выдаче ипотеки

4 февраля 2021, 13:31
Фото: pixabay.com
Кроме кредитной истории и финансовой состоятельности клиента андеррайтеры банков — специалисты, исследующие кредитоспособность потенциальных заемщиков, обращают внимание, трудится ли человек по профессии, и имеются ли у него судимости.

Об этом журналистам рассказал глава Национальной лиги ипотечных брокеров Владимир Лопатин.

Как пишет Ридус, если человек получил образование по какой-либо специальности, но работает в иной отрасли — это вызовет недоверие банков, а вот некоторые судимости банки готовы не брать в расчет за давностью лет.

«Есть множество источников у спецслужб банков, в частности и не совсем официальных, по которым пробивается информация о будущем клиенте. В каждой финансовой организации есть стоп-лист на эту тему. Для одних непогашенная судимость является стоп-фактором. Менее привередливые учитывают не все статьи. На незначительные давнишние прегрешения, например, в виде хулиганства ряд банков и вовсе могут закрыть глаза», — отметил Владимир Лопатин.

Большую роль играет, работает ли человек по своей профессии или нет, а также его востребованность на рынке труда, стабильность его занятости, возможный рост и перспективы в его профессии.

«Ясно, что прямой взаимосвязи между образованием и занятостью в России нет, и половина выпускников работает не по специальности. Но некоторая зависимость все же имеется», — отметил эксперт.

"