Posted 4 февраля 2020,, 15:20

Published 4 февраля 2020,, 15:20

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Никиту Белых уволили из библиотеки колонии

Никиту Белых уволили из библиотеки колонии

4 февраля 2020, 15:20
Фото: Рязанский выпуск "Новой газеты"
Как сообщает управление ФСИН по Рязанской области, бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, отбывающего наказание в одной из колоний региона, уволили из библиотеки, где он работал, за "нарушение режима содержания". Теперь экс-глава региона работает в швейном цеху.

Находясь в исправительной колонии строгого режима №5 УФСИН России по Рязанской области, расположенной в селе Клекотки Скопинского района на западе региона, Никита Белых долгое время был заведующим библиотекой этого исправительного учреждения, но это не понравилось проверяющим из Москвы.

Как сообщает рязанский выпуск "Новой газеты", проверяющие выразили недовольство "привилегированным положением" бывшего губернатора, который оборудовал в библиотеке "шикарную по местным меркам комнату отдыха". В итоге уже более месяца Никита Белых работает на швейном производстве, на участке, где изготавливают мягкие игрушки. Пожаловаться на такое решение администрации невозможно - согласно ч.1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Никита Белых был задержан в 2016 году по обвинению в получении взятки. В феврале 2018 года бывший глава Кировской области был приговорен к восьми годам лишения свободы и к выплате штрафа в размере 48 миллионов рублей. Вины Никита Белых по-прежнему не признает. Бывшая супруга Никиты Белых, которая поддерживает с ним контакт, говорит что он не жалуется на новую работу и выполняет все требования, оплата у него сдельная, - отмечает агентство РИА "Новости".

"