Posted 4 февраля 2019,, 11:19

Published 4 февраля 2019,, 11:19

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Госдуме предложили снижать зарплату учителям за грубость к детям

В Госдуме предложили снижать зарплату учителям за грубость к детям

4 февраля 2019, 11:19
Фото: mixnews.lv
Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился к министру просвещения Ольге Васильевой с предложением снижать зарплаты школьных учителей после случаев агрессии, психологического или физического насилия по отношению к ученикам.

"Предлагаю ввести некую финансовую шкалу для педагогов, - цитирует обращение депутата РИА "Новости". - Учитель, который хоть раз был замечен в агрессии или в применении психологического и уж тем более физического насилия по отношению к ребёнку, не должен получать те же деньги, что и педагог, который вкладывает в детей всю свою душу. В случае первого инцидента зарплата должна быть снижена на треть, а любой повторный случай предполагает, что зарплата такого педагога уменьшится вдвое".

Депутат считает, что угроза наказания рублём снизит "градус жестокости" в школах, так как, уверен депутат, "насилие над ребёнком в учебном заведении стало большой и очень серьёзной проблемой нашего общества".

Между тем сам Чернышов признаёт, что проблема носит куда более глубокий характер, чем неуравновешенность отдельных педагогов школ: "Жестокость в общеобразовательных учреждениях давно переходит все границы. Причём начинается всё это во многих случаях ещё с детского сада, когда, пользуясь практически полной безнаказанностью, некоторые воспитательницы издеваются над маленькими детьми, и те запоминают, что прав тот, кто сильнее. А в школе многие их них активно стараются отомстить своим обидчикам в лице уже других представителей сферы образования". То есть, чаще всего агрессия учителей - ответная, когда происходит срыв из-за хамского поведения самих учеников.

Проблема насилия в школе не является чем-то новым, просто раньше у детей не было такого количества смартфонов, позволяющих тайком записывать инциденты на видео и не так был развит Интернет, чтобы оперативно выкладывать это в Сеть. Пользователи же Интернета восприняли новость с горькой иронией:

"А зарплаты у учителей прям позволяют их еще и снижать? Как интересно!" - пишут комментаторы в Pikabu. "Другие отметили, что одобрение данной инициативы даст учащимся возможность использовать свою "неприкосновенность", чтобы усложнить жизнь педагогам, - отмечает newsru.com. - К тому же штрафование учителя при наличии обоснованных жалоб уже предусмотрено положением о качестве его труда. Пользователи также предложили "урезать зарплаты зажравшимся депутатам" за подобные законодательные инициативы".

"