Posted 4 февраля 2017,, 10:20

Published 4 февраля 2017,, 10:20

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Экс-редактор сайта «Шалтай-болтай» раскрыл детали функционирования проекта

Экс-редактор сайта «Шалтай-болтай» раскрыл детали функционирования проекта

4 февраля 2017, 10:20
Экс-редактор хакерского сайта «Шалтай-болтай», где публиковались секретные переписки российских чиновников рассказал, как именно работал проект. Сайт курировал человек из российских спецслужб. Однако изначально проект задумывался как оппозиционный.

В интервью «Русской службе BBC» собеседник рассказал, что «создателем и идеологом» группы является Владимир Аникеев (Льюис), которого задержали в ноябре прошлого года по обвинению в незаконном доступе к компьютерным системам.

Также экс-редактор подчеркнул, что аресты начальника второго оперативного управления центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, оперативника того же управления Дмитрия Докучаева и главы отдела расследования компьютерных инцидентов из «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова имеют отношение к расследованию дела «Анонимного интернационала» (второе название сайта). Однако данная информация официально не подтверждена.

Источник добавил, что после его ухода руководителем проекта стал высокопоставленный куратор из спецслужб. «Он вышел на проект сам и предложил свои услуги взамен на гарантии безопасности членам команды и публикацию заказных материалов. До этого, как мне известно, проектом интересовались другие спецслужбы, кажется, из Министерства обороны», - рассказал он.

Кроме того, он опроверг данные о том, что сайт имеет отношение ко взлому переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Напомним, ранее газета «КоммерсантЪ» назвала двух членов хакерской группировки, проходящих по одному уголовному делу. В СИЗО вместе с лидером «Шалтая-Болтая» находятся его знакомые Константин Тепляков и Александр Филинов.

"