Posted 4 февраля 2017,, 07:26

Published 4 февраля 2017,, 07:26

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Биржа троллей улучшает репутацию скандальной стройки

Биржа троллей улучшает репутацию скандальной стройки

4 февраля 2017, 07:26
В блоге в ЖЖ депутата района Северное Измайлово Дмитрия Барановского начали появляться подозрительные комментарии в поддержку инициативы по постройке многоэтажноых домов на Парковой улице, 46. Оказалось, что положительные отзывы люди оставляли за деньги.

Вот как отреагировал Дмитрий Барановский на неожиданное открытие:

"А-ха-ха!
Эти дуралеи копипастят свои комментарии вместе с текстом задания и информацией об оплате!!!!
Два верхних комментария одинаковые. Фамилию застройщика Авдеева перепутали на Андреева!!
Это пять!
Комментарии пришли с IP
195.200.245.93 - это компания ООО "НетАссист" (Россия и Украина).
188.163.103.9 - это Киевстар
83.219.136.109 - это tis-dialog.ru
82.145.220.53 - opera.com
91.212.248.179 lutacom.net (Украина)

Кто что знает об этом? Это боты или люди зарабатывают на платных комментариях?

Вот аккаунты в соцсетях, с которых пришли два комментария с информацией об оплате:
https://vk.com/id291306666

Муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский борется против строительства многоэтажного жилого комплекса на Парковой улице, 46, где изначально планировалось возвести детский сад.

Депутат заподозрил неладное и обнаружил подтверждение своих догадок в самих комментариях. «Все комментарии, якобы, от жителей района - все поддерживают стройку жилых домов (там кстати вырублено 504 дерева). Ну вот, думаю, налетели проплаченные мэрией блогеры)))», - написал Барановский на своей странице.

Таким образом, авторы некоторых хвалебных комментариев не удалили из текста условия выплаты денег за ложное мнение. Известно, что такие задания регулярно размещаются на специальных интернет-биржах. Стоимость их выполнения обычно составляет всего несколько рублей, однако пользователи соглашаются на такие задания, так как компенсируют маленькие суммы большим количеством исполняемых заказов.

«То, что это было размещено через биржу, видно по времени комментариев - все сделаны в очень краткий период. Люди просто расхватывают задание, пока не будет исчерпан лимит, установленный заказчиком. Поэтому нет повода подозревать этих людей в какой-то политической активности, убежденности, они просто пытаются заработать, в принципе не читая содержания и уж тем более не вникая в контекст», - пояснил сложившуюся ситуацию один из пользователей в комментариях под новым постом депутата.

Ранее «НИ» подробно освещали данную тему. Напомним, что в ответ на статью «Жители Северного Измайлова почтили память варварски вырубленных деревьев» рубщики деревьев прислали опровержение опубликованных данных, требуя защитить их деловую репутацию. В ответ "НИ" заметили, что не может быть хорошей деловой репутации, если общественный имидж компании -ниже плинтуса.

"