Posted 4 февраля 2017,, 08:25

Published 4 февраля 2017,, 08:25

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Власти Ивановской области рассказали о причинах снижения зарплат педагогам

Власти Ивановской области рассказали о причинах снижения зарплат педагогам

4 февраля 2017, 08:25
Представители Ивановской области пояснили, что снижение зарплат местным учителям связано с уменьшением количества рабочих дней. Так власти отреагировали на жалобу одного из педагогов и возмущение по этому поводу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Начальник регионального департамента образования Ольга Антонова заявила, что снижение заработных плат учителям Ивановской области напрямую зависит от количества рабочих дней, которое, в свою очередь, было сокращено. Она также напомнила, что зарплаты учителей в целом формируются из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, а также зависят от квалификации педагогов.

«Январь не показателен для расчета средней зарплаты. В январе ежегодно происходит некоторое снижение зарплат, вызванное объективными причинами. В этом месяце немного рабочих дней и, соответственно, уменьшается объем стимулирующих выплат», - добавила Антонова, передает INTERFAX.RU.

Она также сказала, что зарплата может быть выше или ниже целевого значения в связи с перечисленными показателями и тем, что они могут варьироваться.

Напомним, ранее учительница малокомплектной школы Комсомольского района Ивановской области пожаловалась на то, что в ее районе с начала года зарплата педагогов снизилась с 20 тысяч рублей до 14, а в одной из школ - даже до 7 тысяч рублей. На ее слова отреагировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В результате глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева пообещала заняться данной проблемой.

"