Posted 3 февраля 2016,, 21:00

Published 3 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Живите на здоровье

Живите на здоровье

3 февраля 2016, 21:00
Калининградский центр антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл Россия» обратился на днях в региональные органы прокуратуры и Следственного комитета РФ – общественники обнаружили дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья, но официально готовый лишь на бумаге. Тем временем, как выяснили «НИ», ча

На прошлой неделе в публикации «Потемкинские презентации» (номер от 29.01.2016) «НИ» сообщали о намерении калининградских представителей «Трансперенси Интернешнл Россия» разобраться в ситуации с домом в городе Полесске на улице Пионерская. Буквально через пару дней организация отчиталась о своей проверке. «На антикоррупционном приеме граждан, который мы организовали в Полесске две недели назад, нам передали информацию о проблемном доме, который построили по программе переселения жителей из аварийных домов. Проанализировав документы, мы выяснили, что врио главы администрации города Полесска Валерий Шишкин ввел в эксплуатацию недостроенный дом для переселенцев. Людям предложили переселиться в непригодные для жизни квартиры, чтобы успеть отчитаться перед федеральным центром и не сорвать программу переселения», – сообщили в «Трансперенси Интернешнл Россия».

На фотографиях, сделанных активистами, трехэтажный дом выглядит готовым только с лицевой стороны. Зато, взглянув на торец, легко понять, что жить там явно нельзя – фасад не покрашен, нет балконов. А внутри еще не готовы коммуникации, невозможно, в частности, пользоваться электричеством. Да и придомовая территория не то чтобы благоустроенная.

Тем не менее 28 декабря местные чиновники вручили новоселам ключи от их квартир, а также повесили на фасаде объявление о сдаче дома. Отчет о вводе в эксплуатацию этого объекта опубликован также на официальном портале Фонда содействия реформированию ЖКХ. На самом же деле там до сих пор ведутся строительные работы, а люди живут в аварийных помещениях.

В НКО отмечают, что администрация Полесска купила в этом доме 29 квартир за 37,4 млн. руб. Переселение же осуществляется по программе фонда содействия реформированию ЖКХ: 59% платит федеральный бюджет, 41% софинансируют регион и муниципалитет. «У программы есть одно жесткое условие – если местные власти не успели построить дома для переселенцев в срок, регион автоматически исключается из программы на следующий год. Поэтому мы полагаем, что у Валерия Шишкина были весьма веские основания скрыть недоделки и сообщить о сданном доме», – уверены в «Трансперенси».

«На следующий день после того, как история с домом стала широко известна, мне позвонили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями по Калининградской области и сообщили, что они проводят доследственную проверку по изложенным нами фактам», – рассказал «НИ» руководитель калининградского Центра антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов.

Часто переселенцам приходится самим доделывать ремонт.

Врио главы администрации Полесска Валерий Шишкин официально прокомментировал ситуацию: «Объект введен в эксплуатацию в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ 28.12.2015 года при достижении необходимой строительной готовности на основании выданного мною разрешения на ввод». По его словам, граждан заселят только тогда, когда дома будут готовы, а фонд ЖКХ проверял ход постройки здания.

К сожалению, это не единственный подобный случай. Так, «НИ» уже не раз рассказывали о «сиротском гетто» в поселке Лоста Вологодской области (материал «Точечное давление» в номере от 27 июля 2015 года, «Дом раздора» – от 21 июля). Это социальный дом, который местные чиновники собирались построить для сирот. Правда, сделать они это намеревались в месте, где фактически нет инфраструктуры – транспорт не ходит, рабочих мест рядом нет, огромная очередь в детский сад, перебои с водой. Тем более что общественники в принципе не рекомендуют селить сирот вместе – так им будет труднее социализироваться. Остановить стройку удалось лишь после активных протестов местных жителей.

У выросших сирот из других регионов похожие проблемы с жильем.

26 января прокуратура Ростовской области сообщила о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий по факту «предоставления ненадлежащих квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Такое решение было принято после прокурорской проверки. Она установила, что возведенные по заказу администрации города Новочеркасска дома «не являются в полной мере благоустроенными, а именно, в нарушение действующих требований в них отсутствует газоснабжение, кроме того, в указанных квартирах отсутствуют полноценные помещения кухонь, а имеющиеся в квартирах кухни-ниши имеют объединенный вентиляционный канал с жилой комнатой», – сказано в сообщении надзорного ведомства.

А в марте 2015 года Следственный комитет Республики Башкортостан возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении главы администрации Баймакского района и его заместителя. По версии следствия, в 2012–2013 годах они, зная, что социальные дома недостроены, приобрели у предпринимателя жилье за 29 млн. рублей без проверки его на пригодность к использованию. «На основании заключений специалистов указанные строения были непригодны для проживания, а выявленные в них неустранимые дефекты угрожали жизни и здоровью людей», – сообщили в СК.

Не повезло и погорельцам в Хакасии. Напомним, что после пожаров весной прошлого года множество людей в регионе остались без крыши над головой. Власти заявили, что строительство домов для погорельцев взято на особый контроль. Проверить качество домов приезжал лично президент. Однако ему показали только самый благоустроенный дом, а чиновники попросили погорельцев «не позорить Хакасию» и не рассказывать о неудобных проблемах. Нередко погорельцам выдавали ключи от недоделанных квартир, так что новоиспеченным жильцам приходилось заканчивать ремонт самостоятельно. Строительные бригады неоднократно менялись, так что понять, кому предъявлять претензии по качеству проведенных работ, невозможно. Во многих квартирах по потолку течет вода, обои отходят, а линолеум, постеленный прямо на бетонный пол, покрывается плесенью. С приходом холодов проблем у погорельцев прибавилось – новостройки оказались не в силах защитить людей от сибирских морозов.

«Часто люди, которым государство бесплатно предоставляет жилье, являются самой безграмотной с точки зрения защиты своих прав аудиторией. Они не знают, как отстаивать то, что им положено по закону, кто должен отвечать за нарушения, у них нет денег на адвокатов. Особенно это касается сирот, которые часто не готовы к реальной жизни», – прокомментировал происходящее Илья Шуманов.

"