Posted 4 февраля 2015,, 19:32

Published 4 февраля 2015,, 19:32

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Законопроект о порядке исключения НКО из перечня иностранных агентов внес в Госдуму президент

4 февраля 2015, 19:32
Законопроект о порядке исключения НКО из перечня иностранных агентов внес в Госдуму президент

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов. Информация была размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что в соответствии с федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях» выполняющие функции иностранного агента общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, и иные некоммерческие организации подлежат включению в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Однако данными федеральными законами не предусматривается возможность исключения их из указанного реестра в случае прекращения ими деятельности в качестве иностранного агента, говорится в записке.

«В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из указанного реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, форма которого утверждается этим уполномоченным органом», - говорится в документе, пишет INTERFAX.RU.

По получении заявления уполномоченный федеральный орган исполнительной власти незамедлительно с извещением органов прокуратуры проводит внеплановую проверку НКО, по результатам которой принимается решение об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента, или об отказе в исключении из реестра.

Т.

"