Posted 4 февраля 2014,, 10:57

Published 4 февраля 2014,, 10:57

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Приговор за смерть байкера пересмотрен - Бахтияру Алиеву дали пять лет

Приговор за смерть байкера пересмотрен - Бахтияру Алиеву дали пять лет

4 февраля 2014, 10:57
Московский областной суд рассмотрел сегодня жалобу на приговор Бахтияру Алиеву, причастному к гибели в Сергиевом Посаде мотоциклиста Леонида Фролова. В итоге действиям гражданина Азербайджана была дана иная оценка, а его наказание пересмотрено в большую сторону. Алиева приговорили к пяти годам колонии строгого режима.

«Мособлсуд вновь переквалифицировал обвинение на часть 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). В зале суда присутствовал только его [Алиева] адвокат. Сам Алиев все еще находится в бегах в Азербайджане», - приводит РАПСИ слова пресс-секретаря областного суда.

Ранее Сергиево-Посадский суд дважды приговаривал Алиева к одному году колонии-поселения и компенсации морального вреда семье погибшего размером 925 тысяч рублей. Такое наказание выносилось в связи с тем, что гражданина Азербайджана признавали виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) – суд не усматривал у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при нанесении удара.

Алиев вышел на свободу 19 сентября 2013 года и сразу покинул Россию. До колонии он так и не добрался, так как весь срок провел в СИЗО. Мягкость приговора возмутила общественность, особенно байкерское сообщество. Именно по требованию граждан Подмосковья дело было отправлено на повторное рассмотрение.

Стычка на рынке «Меркурий» Сергиева Посада произошла 30 июля 2012 года. Инцидент спровоцировал торговец арбузами Алиев, который самовольно завладел мотоциклом Фролова, чтобы сфотографироваться. Словесная перепалка завершилась потасовкой - торговец ударил мотоциклиста кулаком по лицу. Фролов упал на асфальт и потерял сознание. 8 июля он, так и не придя в себя, скончался в реанимационном отделении районной больницы от полученной черепно-мозговой травмы.

Задержание подозреваемого было проведено спустя почти три месяца - 19 сентября 2012 года. Этому также способствовала гражданская активность жителей МО – за несколько дней до этого около 300 мотоциклистов провели в Сергиевом Посаде акцию в память о погибшем товарище. Байкеры заявили, что будут добиваться справедливого наказания за смерть товарища.

Сегодняшнее решение Мособлсуда суда один из координаторов байкерского сообщества, Арсений Райский, назвал «на удивление справедливым», сообщает «Радио Посад».

"