Posted 3 февраля 2013,, 20:00

Published 3 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Зачитали

3 февраля 2013, 20:00
Как выяснили «НИ», в минувшую пятницу блогер Максим Ефимов направил заявление с просьбой разобраться в законности назначения уже шестой экспертизы по его делу. Обращение ушло по двум адресам – прокурору Карелии Карену Габриеляну и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Блогер обращает их вним
Сюжет
Суды

Следственный комитет по Карелии подозревает Максима Ефимова в нарушении 282-й статьи Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти и вражды к религии» из-за заметки «Карелия устала от попов». Текст был опубликован в блоге Ефимова еще в декабре 2011 года. Разбирательство по этому делу идет до сих пор. Неделю назад Следственный комитет РФ назначил дополнительную, уже шестую лингвистическую экспертизу материала. Следователь Александр Воронин попросил специалистов из ООО НПО «Эксперт Союз» из Нижнего Новгорода разобраться, есть ли в тексте Ефимова фразы, подходящие под уголовную статью.

Максим Ефимов сообщил «НИ», что в минувшую пятницу направил прокурору Карелии Карену Габриеляну и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину заявление, в котором просит чиновников проверить законность назначения шестой экспертизы. В документе, который имеется в распоряжении «НИ», Ефимов отмечает, что предыдущие экспертизы однозначно показали, что «в заметке нет никакого состава преступления, нет призывов к ограничению чьих-либо прав, нет экстремизма, нет матерщины, нет оскорблений, нет ненависти, нет вражды, а есть критика религиозной организации РПЦ».

Также в обращении говорится, что организационно-правовая форма юридического лица, которое назначено для проведения экспертизы, обозначено как «ООО», то есть представляет собой коммерческую организацию. Однако это противоречит постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам». Согласно этому документу, судебная экспертиза может производиться либо государственными экспертами, либо некоммерческими организациями. В СКР и Управлении прокуратуры по Республике Карелия обращение блогера не комментируют.

"