Posted 4 февраля 2012,, 12:39

Published 4 февраля 2012,, 12:39

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Митинг оппозиции в Москве прошел под лозунгом «Ни одного голоса Путину»

Митинг оппозиции в Москве прошел под лозунгом «Ни одного голоса Путину»

4 февраля 2012, 12:39
Митинг оппозиции в Москве прошел под лозунгом «Ни одного голоса Путину»

Участники митинга оппозиции «За честные выборы», собравшиеся в субботу, 4 февраля, на Болотной площади в Москве, потребовали политической реформы, освобождения политзаключенных, отставки главы ЦИК Владимира Чурова и премьера Владимира Путина, наказания виновных в фальсификациях на прошедших парламентских выборах и регистрация Григория Явлинского на выборах президента. Лозунг «Ни одного голоса Путину» стал основным слоганом митинга.

Акция оппозиции началась с шествия по Большой Якиманке. Участники акции принесли с собой флаги, разноцветные шарики, ленточки и большое количество плакатов с лозунгами.

Наибольшее количество плакатов были примерно одинакового содержания: «Не пустим Путина в Кремль!», «Дайте свободу рабам на галерах!», «Свободу политзаключенным!», «Путин, уходи!» Это же, вместе с требованием «Россия без Путина!», постоянно скандировали практически все участники акции.

Интересно, что протестующие начинали узнавать друг друга и общаться еще в метро. «Свои» узнаются по форме одежды: на большинстве надеты пуховики, дубленки, стеганные штаны, валенки.

Сначала участников шествия попытались организовать в колонны. Так, на митинге были замечены колонны либералов, сторонников левых сил и националистов. Однако многие пришедшие просто не стали ни к кому присоединяться. Основная группа людей шла по Большой Якиманке на Болотную площадь одной большой группой. Настроение у людей было мирное и веселое.

Немного позже в многотысячное шествие влились тысячи участников оппозиционной акции, движение которых некоторое время ограничивала полиция на Полянке.

На Болотной площади, где выступили представители оппозиции, еще накануне возвели сцену, над которой был водружен лозунг «Россия будет свободной». Рядом размещен призыв: «Требуем новых выборов», а также лозунги против кандидата в президенты Владимира Путина.

Оппозиционный политик Владимир Рыжков - один из ведущих митинга, сформулировал цель: «Мы вышли потребовать отменить итоги выборов (в Госдуму. - «НИ»), отставки Чурова (главы ЦИК. - «НИ»), политических реформ. Власть нас не слышит. Народ будет выходить на митинги до тех пор, пока не добьется своего. Путина - в отставку!»

Его поддержали другие выступающие - известные общественные деятели и представители творческой интеллигенции.

На митинге, который продолжался около 40 минут, выступили экономист и публицист Ирина Ясина, лидер оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин, основатель запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, журналистка Ольга Романова. Также со сцены к собравшимся обратились координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и известный телеведущий Леонид Парфенов.

Кульминацией акции стало оглашение резолюции оргкомитета митинга. В ней организаторы мероприятия потребовали проведения новых досрочных выборов парламента и президента; немедленного освобождения всех политических заключенных; отставки главы ЦИК Владимира Чурова и наказания всех виновных в фальсификациях на декабрьских выборах в Госдуму. Оргкомитет митинга призвал всех собравшихся записываться в наблюдатели на предстоящих президентских выборах 4 марта этого года.

Интересно, что в очередной раз не совпали оценки числа участников акции «За честные выборы», которые огласили официальные источники и оргкомитет митинга. Так, по данным правоохранительных органов, в мероприятии на Болотной площади участвовали около 34 тысяч человек, а по оценке оргкомитета на площадь пришли 120 тысяч москвичей.

Завершил акцию лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, который со сцены спел живьем, под гитару, давний и бесконечно актуальный хит «Родина». Ему подпевали все собравшиеся на митинг, которых было столько, что Болотная площадь оказалась для них мала.

На прощание Шевчук напутствовал собравшихся словами: «Любите Родину!» и изречением апостола Павла: «Любая истина, сказанная без любви – ложь».

После этого политик Владимир Рыжков, который вел митинг, предложил народу вытпустить в небо воздушные шарики.

Смотрите фоторепортаж с акции «За честные выборы».

М.

"