Posted 4 февраля 2011,, 11:48

Published 4 февраля 2011,, 11:48

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Сегодня всемирный день борьбы с раком (СТАТИСТИКА)

4 февраля 2011, 11:48
Сегодня всемирный день борьбы с раком (СТАТИСТИКА)
Сюжет
Бюджет

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака в 2005 году, пишет «Маяк». Цель этой даты – заинтересовать людей этой проблемой. В нашей стране на учете в онкодиспансерах на данный момент находится около 2 млн. 700 тыс. раковых больных. По данным Минздрава, заболеваемость раком в стране растет. Каждый год – на один процент. Это большая цифра. Если представить ее наглядно – за четыре минуты заболевает 20 человек. Ежегодно выявляется свыше 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. За последнее десятилетие этот показатель вырос на 14%. Онкологические заболевания ежегодно уносят жизни почти 300 тысяч россиян, 200 тысяч человек из-за этих болезней впервые признаются инвалидами. Раковые заболевания – одна из главных причин смертности. На совершенствование оказания помощи онкологическим больным в 2011-2015 годах из федерального бюджета собираются выделить порядка 21 млрд. рублей. Деньги планируется потратить на техническое совершенствование онкодиспансеров, а также на усовершенствование квалификации медперсонала. Главный онколог России Валерий Чиссов считает, что важную роль в борьбе с этой болезнью играют врачи первичного звена, сообщает РИА Новости. По его мнению, эти врачи должны иметь «онкологическую настороженность», ведь 95% онкозаболеваний, обнаруженные на 1-2 стадии, на сегодняшний день полностью поддаются лечению.

А то, что зачастую онкобольные слишком поздно приходят на обследование и узнают о заболевании уже на последних стадиях является одной из основных проблем этой болезни.

«Мы призываем людей к тому, чтобы они внимательно относились к своему состоянию. Если что-то стало вдруг не так – обращайтесь. Принимаем мы по факту заболевания любого, вне зависимости от места жительства, наличия или отсутствия страхового полиса», – рассказала Дон-ТР заведующая Ростовского научно-исследовательского онкологического института, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук Лариса Иващенко.

А председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, сообщила: «Возникновение почти половины всех случаев рака можно не допустить за счет внимательного отношения к своему здоровью. Необходимо постоянно информировать население о факторах риска развития рака, среди которых, по оценкам экспертов, особенно выделяются курение, употребление спиртных напитков и неправильное питание».

Всемирный день борьбы против рака – памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Цель этого международного дня – повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как политическому приоритету.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как: Ограждение доступа к курению детей, борьба с этим явлением. Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища. Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки. Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

"