Posted 4 февраля 2011,, 08:15

Published 4 февраля 2011,, 08:15

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Процесс по жалобе на продление срока Ходорковскому и Лебедеву перенесен

4 февраля 2011, 08:15
Процесс по жалобе на продление срока Ходорковскому и Лебедеву перенесен
Сюжет
Суды

Мосгорсуд перенес процесс по надзорной жалобе на продление экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву срока содержания под стражей с августа по ноябрь 2010 года. Как предает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда, процесс перенесен на 11 февраля.

Напомним, что вчера Верховный суд сомневается в законности судебных решений о продлении сроков ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В связи с этим 4 февраля президиум Мосгорсуда должен был пересмотреть эти решения.

«Президиум Мосгорсуда отложил заседание в связи с необходимостью дополнительно изучить документы по делу», - сказали в пресс-службе.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки. Защита обжаловала вердикт, т.е. вступление его в силу было отложено.

По словам адвоката Ходорковкого Вадима Клювганта, Верховный суд постановил возбудить надзорное производство по жалобе защиты Ходорковского и Лебедева. В ней оспаривалась законность и обоснованность решения Хамовнического суда от 16 августа 2010 года о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей еще на три месяца.

"