Posted 4 февраля 2011,, 05:16

Published 4 февраля 2011,, 05:16

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Оскандалившийся мэр Братска подал в отставку (БЛОГИ + ВИДЕО)

Оскандалившийся мэр Братска подал в отставку (БЛОГИ + ВИДЕО)

4 февраля 2011, 05:16
Оскандалившийся мэр Братска подал в отставку (БЛОГИ + ВИДЕО)
Сюжет
Деньги

Мэр Братска Иркутской области Александр Серов, который накануне был задержан по подозрению в получении взятки, написал заявление об отставке. Об этом сегодня сообщил РИА «Новости» председатель городской думы Константин Климов.

«В четверг вечером от Серова поступило заявление об уходе со своего поста. Теперь дума должна принять его отставку», — сказал Климов.

«Заявление мэра поступило поздно вечером, мы еще не обсуждали, когда она может быть рассмотрено. Возможно, раньше, чем 8 февраля», – пояснил представитель гордумы Братска.

Серов был избран на пост мэра Братска в ходе внеочередных выборов в мае прошлого года, является кандидатом от КПРФ, – сообщает Росбалт.

Напомним, что следственные органы Иркутской области в среду возбудили уголовное дело в отношении мэра Братска Александра Серова, подозреваемого в получении взятки в крупном размере и вымогательстве, сообщило в четверг управление Следственного комитета по региону.

Ранее в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества.

«По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более 4 миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета».

Сообщается, что Серов заблокировал вход в квартиру перед сотрудниками правоохранительных органов и не открывал ее, не обращая внимания на требования оперативников. По сведениям ведомства, когда стражи порядка все-таки смогли попасть в квартиру, то обнаружили, что из окна была выброшена часть денег, а остальные купюры мэр пытался сжечь.



Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), санкции которой предусматривают наказание виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

В настоящее время Серов находится под стражей.

Но жители Братска намерены провести 4 февраля митинг в защиту своего мэра. Многие не верят, что градоначальник – взяточник. Поэтому в 14.00 несогласные соберутся поддержать Серова у здания муниципалитета.

Напомним, вчера прошел еще один митинг в защиту главы города.

«Дело шито белыми нитками»



Блогеры считают, что Александра Серова во всей этой истории просто-напросто подставили.

Пишет либеральный политолог alexander-kynev: «По имеющимся данным бредовость ситуации налицо: история о том, что кто-то якобы получает меченые деньги, но его не задерживают с поличным, а зачем то выслеживают до квартиры, а затем в неё ломятся, выглядит как детский сад в расчете неизвестно на кого. Если бы мэр реально получил взятку его бы НЕСОМНЕННО ЗАДЕРЖАЛИ С ПОЛИЧНЫМ. Т.е. выглядит это как грубая и совершенно профессионально безграмотная провокация. Если он что-то сжигал и выкидывал в окно: где запись этого??? Если человек задержан за «дело», зачем он попытался потребовать при обыске присутствия общественности?? Не потому ли что изначально был кому-то «костью в горле» и ждал провокации и наезда и знал что его могут защитить только свидетели? Циник и хапуга-карьерист сразу бы после выборов сменил партию, так как для циника нет принципов, а есть только соображения выгоды. Серов же с момента выборов стремился вести себя достойно и принципиально».

itmymind: «Интересно, а кто-то вообще может представить себе оппозиционного мэра, который берёт взятки? Вы где такое видели?»

battle-mage: «Знаете, ну это настолько не похоже на правду. Мужик работает полгода, он из КПРФ, его берут за взятку. Живет мэр в обычном доме в обычной квартире (много у нас вообще таких мэров?). При этом он успел наличкой получить 4,5 миллиона рублей. Закс (где явное большинство у Едра) инициирует его отставку. <…> Конечно партия добрых дел тут ни при чем!»

petrovchik: «Очевидцы рассказывают иное: осада квартиры мэра началась около одиннадцати вечера по местному времени, то есть под покровом ночи. Видимо, мэр брал взятки исключительно поздним вечером. ФСБ подогнала к месту событий две пожарные машины с сотрудниками МЧС для штурма квартиры, а местные оппозиционеры - активистов, которые поинтересовались, что вообще происходит.

Руководил карательной операцией...простите, задержанием взяточника лично глава местного ФСБ Жаров. Попытка срезать замок в квартире мэра кончилась тем, что на лестничной площадке едва не началась рукопашная.

Мэр Серов в присутствии активистов и местных депутатов открыл дверь сам. В квартиру вошли силовики и понятые, которые привезли с собой эти самые силовики. Брать «посторонних» в понятые правоохранители отказались. Тут выяснилось, что ордер не имеет ни соответствующих подписей, ни печатей. То есть даже в самом Братске в этой афере участвовать решились отнюдь не все силовики.

Когда мэра вывели, то ни гари в квартире, ни каких либо следов от «меченых» денег на его руках не оказалось. В это время под балконом ФСБ и милиция искали деньги, но нашли только пакет с мусором.

Выводили мэра под прикрытием автоматчиков. Из квартины изъяли компьютер, настойку на березовых почках, открытую бутылку коньяка, полотенце и пиджак. Сами понимаете, улики неопровержимые.<…> Сказать, что это дело шито белыми нитками, не поворачивается язык. Оно вообще не шито. Это даже не произвол - это стиль Цапка. Демонстративный и наглый бандитизм, захват власти в отдельно взятом городе. Действие, которое по сути вообще лишает любую политическую борьбу смысла».

komarovivan: «Уж не проще ли ему было, всё это сбросить где-нибудь в подъезде, в мусоропровод например, а не нести эти деньги (основную улику) в квартиру, чтобы потом их сжигать и выбрасывать в окно? Провокацией сквозит из всех щелей».

superrex: «Ишь ты! Сразу схватили! Молодцы - не дали развернуться ворюге! А то чуть помедлили бы - и стал бы он палёную водку в ванной из канистр по бутылкам разливать и прочей преступной деятельностью заниматься».

Аноним пишет в комментарии к одному из постов: «Один в один ситуация в городе Североуральске в Свердловской области. Где мэр был избран от народа, а не от единороссов. Аналогичное обвинение во взятке и попытка сделать должность главы города назначаемой. Обозвав эту должность сити-менеджер».


"