Posted 4 февраля 2008,, 15:35

Published 4 февраля 2008,, 15:35

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Кровавые разборки во Владивостоке: задержан первый подозреваемый

4 февраля 2008, 15:35
Кровавые разборки во Владивостоке: задержан первый подозреваемый

Во Владивостоке задержан подозреваемый в убийстве азербайджанского предпринимателя Рамиза Вердиева. По версии следователей, причины убийства кроются в сложных отношениях азербайджанской диаспоры.

11 января автомобиль, в котором находились Ремиз Вердиев, его друг и охранник расстреляли из автомата и пистолета. На месте происшествия было обнаружено свыше 20 гильз. Вердиев скончался в больнице, остальные получили ранения.

Тем же вечером к городской клинической больнице номер 2, где врачи пытались спасти жизнь Вердиеву, приехали два десятка азербайджанцев. Узнав, что их товарищ скончался, они потребовали выдать им хирурга, чтобы с ним разобраться. Представители азербайджанской диаспоры попытались пройти в больницу, чтобы забрать тело Вердиева.

Возле палат, где находились раненые друзья предпринимателя, выставили вооруженных милиционеров. Они и вызвали подмогу, когда поняли серьезность ситуации.

Разъяренные гости из солнечного Азербайджана достали пистолеты, угрожали расправой с персоналом и охраной больницы, даже несколько раз выстрелили в воздух.

Приехавший ОМОН уложил на землю всех буйных азербайджанцев, у многих изъяли травматические и пневматические пистолеты. Когда задержанных доставили в милицию, выяснилось, что среди них есть люди, давно находящиеся в розыске за различные преступления.

О личности задержанного подозреваемого известно немного. Он несколько лет живет во Владивостоке, с убитым Вердиевым у него был давний конфликт. Несколько лет назад был убит его родственник, убийцу до сих пор не нашли. Следователи склоняются к версии, что убийство Вердиева связано с внутренними отношениями в азербайджанской диаспоре Приморья.

Это не первое убийство азербайджанских предпринимателей во Владивостоке. Причем, все они совершались в январе. 27 января 2007 года на автомойке был убит Ильгар Мамедов, работавший ранее водителем городского прокурора, считавшийся в диаспоре влиятельным лицом. В январе 2005 года в своем «Ленд Крузере» был застрелен Алескер Панах Оглы Гасанов. Он руководил компанией «Росбакалея», был соучредителем компании «Ливония», торгующей водой, квасом и лимонадом.

Исполнители этих убийств до сих пор не найдены.

Дмитрий Климов, Владивосток

"