Posted 3 февраля 2008,, 21:00

Published 3 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Много каши ел

Много каши ел

3 февраля 2008, 21:00
Люди, которых хорошо кормили в первые годы жизни, зарабатывают на 50% больше ровесников. Таковы результаты исследования, проведенного британскими учеными. Российские специалисты согласны с выводами западных коллег. Похожие работы проводились и в нашей стране. Дело в том, что питание в первые годы жизни влияет не только

Британские ученые опубликовали результаты тридцатилетнего исследования. Все это время специалисты изучали развитие детей из Гватемалы. Начиная с первых месяцев жизни часть мальчиков кормили хорошо, а других еще лучше. До трех лет им давали более калорийную пищу. Через тридцать лет мальчики выросли, а исследователи выяснили: те из них, кто лучше питался в детстве, теперь зарабатывают на 50% больше остальных участников эксперимента.

Аналогичные опыты проходили на Западе не раз. Все они в той или иной степени доказывали влияние правильного питания в первые дни жизни на дальнейшую судьбу человека. «Например, в США доказали, что на экономический успех человека влияет даже вес при рождении, – рассказал «НИ» консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Более крупные дети были успешнее. Ученые объясняли это сразу несколькими факторами. Например, если мама правильно питается во время беременности и может хорошо кормить ребенка в первые три года, значит, у нее достаточно средств, чтобы потом дать ему хорошее образование, заниматься его воспитанием». Однако, уточняет г-н Данишевский, даже поправка на социальные факторы не снижает значения правильного питания в первые три года. По его словам, именно в этом возрасте формируется интеллект, активно развиваются мозг и нервная система.

В России экономический эффект от усиленного питания в детстве пока не рассчитывали. «Но у нас было исследование, посвященное детям блокадного Ленинграда, – добавил «НИ» г-н Данишевский. – Выяснилось, что малыши, родившиеся в это время, были в несколько раз больше подвержены практически всем заболеваниям и хуже развивались».

Экономисты на данные медиков смотрят скептически. Они приводят в пример и Генри Киссинджера, лауреата Нобелевской премии мира 1973, долгое время определявшего внешнюю политику США, который родился в семье беженцев и разносолами в детстве избалован не был. И Энди Уорхола – известного американского художника, чье детство прошло в семье бедных словацких эмигрантов. И даже миллиардера Романа Абрамовича, который тоже поднимался из самых низов. «На уровень зарплаты влияет много факторов, – пояснил «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. – Если бы роль питания в первые годы жизни была настолько важна, то люди из малообеспеченных семей не могли бы достичь карьерных высот. А история, как видите, свидетельствует об обратном. Хорошее питание, конечно, важный фактор и на уровне заработной платы оно тоже может сказаться. Только вот результаты эксперимента с гватемальскими детьми не стоит распространять на весь мир. Мне кажется, 50% все-таки завышенный показатель».

"