Posted 3 февраля 2005,, 21:00

Published 3 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Реванш эвакуаторов

Реванш эвакуаторов

3 февраля 2005, 21:00
На будущей неделе, 9 февраля, в Госдуме может состояться первое чтение законопроекта, возвращающего на российские дороги эвакуацию машин, блокировку колес и инструментальный контроль. Соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях добиваются члены комитета Госдумы по конституционному законодатель

Напомним, что в середине декабря прошлого года после обращения «Новых Известий» в Генпрокуратуру с требованием проверить законность самой процедуры эвакуации столичные власти запретили «до особого распоряжения» принудительную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей в городе.

Однако эвакуаторщики решили не сдаваться. На днях комитет по конституционному законодательству и государственному строительству выдвинул на рассмотрение Думы ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Все они касаются исключительно 12-й, «автомобильной», главы. В частности, предлагается ликвидировать примечание к статье 12.1, которая запрещает инструментальный контроль и проверки на дорогах, если пройден техосмотр; ликвидировать примечание к статье 12.19, которая запрещает применение эвакуаторов и блокираторов за нарушение правил стоянки и парковки, и ликвидировать статью 12.36, которая карает чиновников за факт применения эвакуаторов. Рассмотрение этих поправок уже стоит в плане Госдумы и намечено на 9 февраля.

«Если этот закон все же будет принят, то ответственность за эвакуацию машин ляжет на сотрудников ГИБДД и других административных служб. Именно они будут решать, какую машину эвакуировать, а какую нет, – сказал «НИ» известный столичный адвокат Леонид Ольшанский. – А если вернется инструментальный контроль, то, несмотря на талон пройденного техосмотра, сотрудник ГАИ может на месте проверять автомобили. То есть этот закон очень взяткоемкий. И надо сделать все возможное, чтобы его не приняли».

«Комитет поступил, мягко говоря, неэтично, – заявил «НИ» депутат Госдумы Виктор Похмелкин. – Они голосовали за внесение изменений в КоАП без меня, автора альтернативного законопроекта. Я предлагаю вообще отменить задержание машин, а разрешить лишь перемещение в пределах видимости. Но я могу сказать лишь, что предлагаемые моими оппонентами поправки крайне не популярны. Так что, скорее всего, их закон не будет принят даже в первом чтении».

"