Posted 3 февраля 2005,, 21:00

Published 3 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Новости

3 февраля 2005, 21:00
Новости

РАСКРЫТ СЕКРЕТ СТРОЙНОСТИ ФРАНЦУЖЕНОК

Почему француженки остаются стройными, несмотря на то, что не отказываются от жирной пищи? На этот вопрос недавно найден ответ. Совместные исследования французского института питания и университета штата Пенсильвания показали, что хотя американцы и французы едят сравнимую с точки зрения содержания жиров пищу, последние ограничиваются меньшими порциями. Так, в Филадельфии стандартная порция пиццы весит почти на четверть больше стандартной порции этой же пиццы в Париже. Всем известна любовь французов к сырам, мясу и булочкам. Однако при этом лишь семь процентов взрослого населения страны страдают от ожирения. Это один из самых низких показателей в индустриально развитых странах.



ОЧКИ С ЦВЕТНЫМИ СТЕКЛАМИ ОПАСНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Английские медики озабочены повальным увлечением людей очками с цветными стеклами. Как выяснилось, особенно опасно их надевать зимой – например, на горнолыжных курортах. Даже самые дорогие цветные очки практически не защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, поэтому их постоянное ношение в солнечную погоду может привести к повреждению хрусталика и способствовать развитию катаракты. Как показали последние исследования, неправильный подбор солнцезащитных очков может даже спровоцировать развитие онкологических процессов на коже вокруг глаз. Врачи настойчиво рекомендуют днем носить темные защитные очки, а модные цветные оставить для вечеринок.



АСПИРИН БОРЕТСЯ С БАКТЕРИЯМИ

Последние исследования немецких ученых доказали, что самый популярный в мире жаропонижающий препарат – аспирин способен противостоять деятельности бактерий. Недавно были получены доказательства его эффективности в лечении ряда инфекций, например, воспаления внутренней оболочки сосудов. Возбудитель заболевания – золотистый стафилококк – известен более ста лет и до сих пор является одним из главных причин абсцессов, сепсиса и внутрибольничных инфекций. Как выяснили врачи, аспирин способен противостоять атаке бактерий двумя способами – он снижает свертываемость крови, что косвенно способствует меньшему влиянию бактерий на внутреннюю стенку сосудов, и влияет на активность некоторых генов стафилококка.



БРИТАНСКИЕ ВРАЧИ ЛЕЧАТ SMS-МАНИЮ

Врачи элитного реабилитационного британского центра включили в список болезней, от которых берутся избавить пациента, зависимость от мобильных телефонов. В лондонской клинике « Праймери», где звезды шоу-бизнеса лечатся от алкоголя и наркотиков, теперь будут отучать и от патологической потребности в общении посредством SMS. Мобильные телефоны признаны еще одной манией. Как утверждает врач клиники Марк Коллинз, это лишь часть более широкой проблемы зависимости от современных технологий. Некоторые пациенты, по его словам, могут отправлять сообщения до семи часов в день, один даже заработал растяжение связок кисти.



ЧТОБЫ ЗАСНУТЬ, НЕ НАДО СЧИТАТЬ ОВЕЦ

Известно, что хроническая бессонница – серьезная проблема, затрагивающая каждого десятого человека на планете. Как помочь людям заснуть? Ученые из Оксфордского университета попросили одну группу людей, имеющих эту проблему, представить что-нибудь, помогающее расслабиться, например, водопад или море. Другой рекомендовали мысленно считать овец, а третьей придумать что-нибудь свое, особенное. Испытуемые второй и третьей группы заснули позже, чем обычно, а первой – на двадцать минут раньше.



ОТ ГРИППА МОЖНО «ПРИВИТЬСЯ» БЕЗ УКОЛА

Новая аэрозольная вакцина против гриппа, не требующая уколов, оказалась достаточно эффективной для применения в клинической практике, об этом сообщили канадские врачи. Согласно предоставленным ими данным, одной дозы вакцины достаточно для того, чтобы снизить вероятность заболевания на 67%. Эксперты фармацевтического рынка считают, что уже в ближайшие годы значительную его часть будут составлять именно аэрозольные вакцины, не требующие часто болезненных внутримышечных инъекций.



Подготовила Кристина КРУТИЛИНА

"