Posted 4 января 2022,, 14:52

Published 4 января 2022,, 14:52

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Суд отказал бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру в досрочном освобождении

Суд отказал бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру в досрочном освобождении

4 января 2022, 14:52
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Бежецкий межрайонный суд Тверской области отказался смягчить наказание бывшему главе республики Коми Вячеславу Гайзеру, который в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режиме по делу о коррупции.
Сюжет
Суды

Вячеслав Гайзер просил заменить ему оставшийся срок на другое наказание, например, на принудительные работы. Однако суд не удовлетворил его прошение, пишет "Интерфакс".

Напомним, что бывшего губернатора Коми приговорили в июне 2019-го к 11 годам лишения свободы и штрафу в 160 миллионов рублей. Его зам Алексей Чернов получил на два года меньше и такой же штраф. Другие фигуранты дела получили от пяти до восьми лет лишения свободы. Их признали виновными в крупном мошенничестве, легализации доходов и взяточничестве.

Вячеслав Гайзер возглавлял республику в 2010-2015 годах. До этого занимал должность министра финансов региона. Суд постановил, что в период его нахождения на этих должностях фигуранты дела, используя свое служебное положение, завладели акциями ОАО "Птицефабрика Зеленецкая".

Кроме того, фигуранты дела незаконно завладели средствами местного фонда поддержки инвестпроектов на сумму свыше 67 миллионов рублей, брали взятки почти на 200 миллионов рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество почти на миллиард рублей. Общая сумма ущерба, которая была причинена бюджету региона, превысила 3,8 миллиарда рублей.

"