Posted 4 января 2021,, 08:03

Published 4 января 2021,, 08:03

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Ирония судьбы: Мальчиш - Кибальчиш уехал в США и стал президентом буржуйской фирмы

Ирония судьбы: Мальчиш - Кибальчиш уехал в США и стал президентом буржуйской фирмы

4 января 2021, 08:03
4 января в Живом Журнале развернулся спор - считать ли советского актера Сережу Остапенко, который в 1964 году сыграл роль Мальчиша-Кибальшича, а затем уехал жить в США, предателем Родины?
Сюжет
Былое

Напомним, что Мальчиш - это положительный герой "Сказки о Военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твердом слове" , написанной дедом российского реформатора Гайдара Аркадием.

Мальчик жил в мирной сельской местности, охраняемой Красной Армией, силы которой находятся в нескольких днях пути, и занимался ребяческими играми, а также помогал взрослым. После ухода старших на войну со внезапно напавшими на страну злобными «буржуинами», возглавил сопротивление последней оставшейся силы, мальчишек — «мальчишей». Им было нужно «только ночь простоять да день продержаться».

"Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?" - призывал мальчик своих одноклассников на борьбу с врагом.

Но в результате предательства Плохиша, уничтожившего боеприпасы, Мальчиш-Кибальчиш попал в плен к Главному Буржуину, который старался страшными пытками выведать у него военную тайну. Тайну Кибальчиш не выдал и под пытками погиб, а вскоре пришла, как буря, Красная Армия и всех освободила. Похоронен мальчик на высоком месте на Синей реке...

Однако в жизни киношного героя Сережи Остапенко все случилось прямо наоборот. Актёр игравший вырос и уехал жить к буржуинам в США, во Флориду. Сейчас он, как пишет блогер ЖЖ Сергей Цветков, президент компании Ultrasonic Technologies, а так же преподаватель в Университете Южной Флориды.

Так кто же Сергей Остапенко - подлец и предатель или умный и расчётливый человек? - задается вопросом другой блогер - большой любитель всего советского Колыбанов, приводя в пример собственную жизнь:"Вот что должен сказать про себя. Взгляды политические у меня менялись, был я и либералом и даже рыночником. Но вот уехать отсюда (даже если бы я был там востребован) мне даже мысль в голову не приходила."

Но г-н Колыбанов предложил читателям проголосовать, ответив на вопрос в заголовке. И тут - вуаля!- оказалось, что абсолютное большинство читателей встали на сторонут практичного и успешного Сережи Остапенко.

"Подлецом и предателем" его назвали лишь 8.8%, "Умным, расчётливым, хорошим человеком" - 79.4%...

Кстати, совсем иначе сложилась судьба Мальчиша-Плохиша из вышеназванного кино.

Сергей Тихонов отслужил в Советской Армии, а вскоре — 21 апреля 1972 года — погиб, попав под трамвай на 22-м году жизни.

"