Posted 4 января 2019,, 12:37

Published 4 января 2019,, 12:37

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

В Санкт-Петербурге из-за угрозы сосулек жителям снесли балконы

В Санкт-Петербурге из-за угрозы сосулек жителям снесли балконы

4 января 2019, 12:37
Фото: Из фейсбука Даниила Субботина
Как говорят в администрации Кировского района (юго-запад центральной части Санкт-Петербурга), снос конструкций прошёл после изучения коммунальщиками объемов наледи на балконах. Было решено, что глыбы могут упасть прохожим на головы и потому балконы начали демонтировать.

"Речь идёт о домах на улице Трефолева, - сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва". - Собственники квартир получили постановление от жилищников с требованием убрать конструкции. В организации сослались на то, что при строительстве дома в 1962 году остекление балконов не предусматривалось.

Как сообщили в администрации Кировского района Санкт-Петербурга, снос конструкций прошёл после мониторинга коммунальщиками наледи на лоджиях. Балконы разобрали, поскольку они угрожали пешеходам:

"Многоквартирный дом №15 по улице Трефолева расположен в зоне, где поток движения граждан носит интенсивный характер.

Согласно проекту, остекление балконов не предусмотрено. Гражданами, проживающими в данном доме, были выполнены работы по самовольному остеклению. В зимний период при неблагоприятных погодных условиях на элементах остекления, отливах, козырьках, кровлях образуется наледь, сосульки, что является безопасности прохождения пешеходов.

Ввиду того, что проживающие в доме не предоставили разрешительную документацию и не провели демонтаж остекления балконов самостоятельно, УО в рамках реализации полномочий и во избежание самопроизвольного падения наледи и сосулек на проходящих в опасной зоне граждан проведён демонтаж остекления балконов".

В своём ответе администрация сослалась на статью 36 Жилищного кодекса РФ.

Жильцы дома написали заявление в полицию".

Это лишь одно проявление вечного спора между сторонами сторонников и противников "самовольного остекления". Понятно, что оборудование каждым конкретно взятым жильцом своего балкона в соответствии с собственным же проектом и дизайном нарушает красоту фасада дома, но с другой стороны - кто мешал за многие десятилетия утвердить единый план остекления или же - что еще лучше - сразу, уже на этапе строительства, делать в домах не балконы, а остекленные лоджии?

Что касается безопасности для прохожих то тут даже специалисту порой трудно сказать, что опаснее для проходящих внизу да и выходящих на балкон - остекление или открытый всем ветрам выступающий козырек, на котором будут скапливаться тонны снега и льда, которые многие горожане попросту не чистят.

"