Posted 4 января 2019,, 12:36

Published 4 января 2019,, 12:36

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

СКР: на обломках разрушенного дома в Магнитогорске следов взрывчатки нет

СКР: на обломках разрушенного дома в Магнитогорске следов взрывчатки нет

4 января 2019, 12:36
Следователи не нашли следов взрывчатки на фрагментах конструкций с места обрушения подъезда дома в Магнитогорске, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Следствие продолжает рассматривать все версии трагедии.

"Следователи-криминалисты и эксперты СК завершили осмотр частей завала, изъятых с места обрушения подъезда жилого дома по улице Карла Маркса в Магнитогорске. Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых фрагментах не обнаружено", - сказала Петренко "Интерфаксу".

По ее словам, следствие продолжает "отрабатывать все версии произошедшего взрыва".

Между тем, пресс-служба губернатора Челябинской области сообщила, что подача газа не будет возобновляться в пострадавшем доме. "Газ больше в этот дом подаваться не будет", - говорится в сообщении.

Ранее "НИ" писали, что версия теракта рассматривается либеральной частью общества в качестве основной.

Политолог и профессор МГИМО Валерий Соловей подверг сомнению официальную трактовку трагедии в Магнитогорске. По его мнению, там произошел теракт.

Все больше признаков того, что в Магнитогорске случился теракт, организованный мигрантами из Средней Азии. Выводы из этого "факта" он назвал удручающими:

1. Власть органически не способна грамотно реагировать на кризисы в информационном поле. Умолчание и сокрытие порождают слухи и утечки, которым доверяют несравненно больше, чем официальным источникам. В любом серьезном кризисе официальные СМИ откровенно проваливаются.

2. Политика «все больше полномочий силовикам» ведет к их безответственности и не повышает безопасность.

3. Никакой «медицины катастроф», как и нормальной медицины вообще, вне Москвы просто не существует.

4. Бессмысленно бороться с террористами «на дальних рубежах», если они находятся в сердце России и их число постоянно умножается миграционной политикой.

Журналисты "МК" нашли хозяина квартиры в Магнитогорске, где взорвался газ. Квартира №315 в десятиэтажном доме в Магнитогорске сдавалась посуточно. До трагического утра в ней проживал выходец из Средней Азии.

По данным жильцов дома, пишет издание "МК", накануне Нового года квартира №315 была забронирована одной из жительниц подъезда по имени Наталья. Женщина решила заселить своего сына, который приехал на Новый год. Мужчина должен был забрать ключи 31 декабря днем. Но не успел.

"