Posted 4 января 2019,, 08:26

Published 4 января 2019,, 08:26

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Падение Асунсьона. 150 лет самому большому геноциду в истории человечества

Падение Асунсьона. 150 лет самому большому геноциду в истории человечества

4 января 2019, 08:26
Фото: "Парагвайка" (картина Хуана Мануэля Бланеса)
Война далёкого Парагвая с Бразилией и Аргентиной в 1864-1870 годах сегодня малоизвестна в России. Но именно она занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая кровопролитная - в ходе сражений в южноамериканских саваннах и джунглях погибло по разным источникам до 85% населения небольшой страны.
Сюжет
Былое

Таких потерь не понесла даже многострадальная Беларусь, где в годы Второй мировой войны погиб каждый четвёртый. Такому геноциду, как это было с парагвайцами, не подвергались даже евреи и армяне. Хозяйство Парагвая было подорвано настолько серьёзно, что и сегодня это одна из беднейших стран Америки, а до 1864 года считалась, напротив - одной из самых богатых и развитых.

Накануне Парагвайской войны здесь прокладывали телеграфные линии и железные дороги, что способствовало развитию сталелитейной, текстильной, бумажной, типографской промышленности, производству пороха. Литейная мастерская производила пушки и мортиры, а также боеприпасы всех калибров, на верфях Асунсьона строились военные корабли. Единственное, чего не хватало Парагваю - выхода к морю, чтобы успешно торговать с миром своей продукцией. В надежде его завоевать, небольшая, хотя и развитая в то время страна в вязалась в войну с латиноамериканскими сверхдержавами - Бразилией и Аргентиной.

Кровопролитная война продолжалась более пяти лет и кончилась закономерно - победой сильнейших. Ожесточенное сопротивление парагвайцев привело к тому, что большая часть населения страны была попросту истреблена или погибла от голода, болезней и лишений посреди руин.

"Ровно 150 лет тому назад, 4 января 1869 года войска антипарагвайской коалиции вступили в столицу Парагвая Асунсьон, - пишет в своём Живом Журнале Вячеслав Кондратьев. - За три дня до этого, в первый день нового года, бразильские кавалеристы появились на окраинах Асунсьона. С удивлением они обнаружили, что там нет ни вражеских войск, ни укреплений, ни жителей. Опасаясь засады, они осторожно въехали в город и проскакали по улицам, которые выглядели вымершими, а дома – брошенными. Вернувшись в штаб, полковник доложил, что вражеская столица пуста. Горожане покинули ее по приказу диктатора Лопеса, забрав всё, что могли унести.

Бразильские и аргентинские войска парадным маршем, под оркестр, прошагали по пыльным, немощеным улицам к центральной площади. На здании Национального конгресса и новом президентском дворце, в котором Лопес так и не успел поселиться, взвились флаги победителей, а Кашиас выступил перед солдатами, торжественно заявив, что война окончена. Однако он здорово поторопился. Лопес по-прежнему отказывался признать свое поражение и даже не думал капитулировать или бежать из страны. Он перенес столицу в маленький городок Перибебуй, стоящий на берегу одноименной реки примерно в 60 километрах к юго-востоку от Асунсьона, и оттуда объявил очередную мобилизацию всех, способных держать оружие.

Если по предыдущему набору в строй вставали 14-16-летние подростки, многие из которых уже погибли, то под этот последний призыв попали мальчики от 10 до 13 лет, а также – старики и инвалиды, ранее уволенные из армии по возрасту или после тяжелых ранений. Мобилизации подверглись даже прокаженные из лепрозориев, которых, правда, не записали в солдаты, а использовали на строительных работах. Одновременно супруга Лопса Эльза Линч объявила о формировании добровольческого "легиона амазонок". В него вступали женщины, чьих отцов, мужей и братьев унесла война. Благодаря этим мерам в Перибебуе удалось собрать около 12 тысяч солдат, однако среди них насчитывалось не более полутора тысяч опытных и закаленных в боях ветеранов. В основном же, последнюю армию Лопеса составляли худые, голодные дети и седые, сутулые старцы, чье обмундирование зачастую состояло лишь из потертого кожаного кепи и набедренной повязки, а вооружение – из мачете и пики с железным наконечником, выкованным в деревенской кузнице. Вид этого воинства вызывал жалость, но терявший рассудок Лопес все еще надеялся, что оно сможет противостоять многочисленной и хорошо вооруженной армии Альянса.

Тем временем бразильцы обживались в оккупированном Асунсьоне. По неписаным военным традициям тех времен они первым делом подвергли его повальному разграблению. Прибывший туда через две недели английский посланник Ричард Бёртон написал в дневнике, что в городе "выбиты все окна, выломаны все двери и вскрыты все замки". Но в подавляющем большинстве брошенных жилищ никаких богатств не нашлось. Офицеры, поселившись в президентском дворце и в особняках парагвайской знати, пароходами вывозили оттуда мебель, дорогую посуду, ковры, картины и статуи. Примерно тем же занимались аргентинцы и уругвайцы, обосновавшись в городке Лука, взятом ими без боя через несколько дней после падения Асунсьона.

Кашиас пытался запретить грабежи и даже приказал арестовать для острастки нескольких мародеров, но эта инициатива не нашла поддержки в армии, считавшей "трофеи" своей законной наградой за военные тяготы.

На фото - парагвайские солдаты последнего призыва, взятые в плен бразильцами в 1869 году.

Подлинник отчета одной из призывных комиссий, проводивших весной 1869 года последнюю мобилизацию в армию Лопеса. Обращает на себя внимание возраст мобилизованных, указанный в правой колонке. Одному новобранцу - 14 лет, одному - 13, двоим - по 12 и пятерым - по 11 лет".

"