Posted 4 января 2017,, 14:57

Published 4 января 2017,, 14:57

Modified 8 марта, 02:26

Updated 8 марта, 02:26

Экс-главе ExxonMobil Тиллерсону заплатят самую высокую в мире пенсию

Экс-главе ExxonMobil Тиллерсону заплатят самую высокую в мире пенсию

4 января 2017, 14:57
Бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон может получить рекордно высокую пенсию в 180 млн долларов. Такое произойдет, если нефтяной магнат станет госсекретарем США. Напомним, что ранее его кандидатуру предложил избранный президент США Дональд Трамп.
Сюжет
Пенсии

Нефтегазовая мегакорпорация ExxonMobil может назначить своему бывшему главе Рексу Тиллерсону пенсию в размере 180 млн долларов. Подобная выплата может стать самой большой пенсией за все время.

Как уточняет The Wall Street Journal, такую выплату Тиллерсон получит, если его кандидатуру одобрят на пост госсекретаря США. В таком случае, ExxonMobil передаст в доверительное управление фонда два миллиона акций корпорации в денежном эквиваленте. После этого Тиллерсон сможет продать свои 600 тысяч акций. А фонд, в который передадут эти акции, не сможет инвестировать в ExxonMobil и будет выплачивать Тиллерсону деньги десять ближайших лет.

Однако при этом уточняется, что Тиллерсон получит на 7 млн долларов меньше, чем если бы его кандидатура на пост госсекретаря не рассматривалась.

«Exxon пытается наилучшим образом выйти из непростой ситуации. Несправедливо было бы лишить его всех причитающихся выплат, но передача акций вызвала бы большие проблемы. Они пытаются и компенсировать ему ценность того, что он заработал, и защитить компанию. Простых решений тут нет», - цитирует TWJ со слов профессора госуправления университета Делавэра Чарльза Элсона.

"